2026년 8월 기준 최근 3개월 경기 오산시 아파트의 거래 중위 평당가는 1,639만 원(전용 84㎡ 환산 약 4.16억)입니다. 1년 전 같은 기간보다 +16.8% 올랐습니다. 평당가는 경기 47곳 중 34위, 수도권 82곳 중 63위입니다. 8월 매매 거래는 306건으로 전년 같은 달보다 100% 많았습니다. 같은 단지·같은 평형 기준 전세가율은 77.6%입니다. 평당가가 가장 높은 읍면동은 외삼미동(2,553만), 내삼미동(2,079만), 궐동(1,925만)입니다.
대시보드에서 오산시 자세히 보기 →월별 중위 평당가(전용면적 기준, 만 원)의 3개월 거래량 가중 평균 · 아래 막대는 월별 거래량 · 옅은 구간은 집계 중
최근 3개월 거래 기준 · * 거래 10건 미만(값이 크게 흔들릴 수 있음)
| 순위 | 읍면동 | 평당가 | 84㎡ 환산 | 1년 변동 | 거래(3개월) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 외삼미동 | 2,553만 | 6.49억 | +6.8% | 75 |
| 2 | 내삼미동 | 2,079만 | 5.28억 | +4.8% | 72 |
| 3 | 궐동 | 1,925만 | 4.89억 | +54.3% | 77 |
| 4 | 세교동 | 1,872만 | 4.76억 | +3.0% | 55 |
| 5 | 서동 | 1,718만 | 4.37억 | +83.4% | 38 |
| 6 | 수청동 | 1,677만 | 4.26억 | +15.1% | 73 |
| 7 | 부산동 | 1,569만 | 3.99억 | +3.3% | 135 |
| 8 | 원동 | 1,506만 | 3.83억 | +22.1% | 171 |
| 9 | 누읍동 | 1,477만 | 3.75억 | +51.4% | 22 |
| 10 | 지곶동 | 1,476만 | 3.75억 | +2.2% | 41 |
| 11 | 양산동 | 1,463만 | 3.72억 | +7.6% | 55 |
| 12 | 금암동 | 1,425만 | 3.62억 | +1.3% | 71 |
| 13 | 고현동 | 1,381만 | 3.51억 | +11.0% | 11 |
| 14 | 오산동 | 1,295만 | 3.29억 | +5.7% | 36 |
| 15 | 청호동 | 1,127만 | 2.86억 | -5.6% | 19 |
| 16 | 가수동 * | 1,072만 | 2.72억 | -0.1% | 8 |
| 17 | 갈곶동 | 1,070만 | 2.72억 | +1.4% | 51 |
| 18 | 은계동 * | 975만 | 2.48억 | +4.1% | 5 |
같은 평형의 이전 최고가를 넘은 거래 · 최근 계약 순 · 전체 보기 →
| 단지 | 전용 | 거래가 | 이전 최고가 | 차이 |
|---|---|---|---|---|
| 더샵오산센트럴수청동 · 2026.10.29 | 68㎡ | 6억 | 5.8억2026.10 | +2.4% |
| 오산롯데캐슬스카이파크원동 · 2026.10.25 | 66㎡ | 4.5억 | 4.3억2026.09 | +2.3% |
| 중흥S-클래스에듀파크궐동 · 2026.10.24 | 73㎡ | 5.3억 | 5.3억2026.10 | +0.9% |
| 중흥S-클래스에듀파크궐동 · 2026.10.24 | 60㎡ | 4.8억 | 4.8억2026.09 | +0.6% |
| 더샵오산센트럴수청동 · 2026.10.23 | 68㎡ | 5.8억 | 5.5억2026.06 | +6.4% |
| 세교쌍용예가엔에이치에프내삼미동 · 2026.10.21 | 85㎡ | 5.3억 | 5억2026.09 | +6.0% |
| 중흥S-클래스에듀파크궐동 · 2026.10.19 | 85㎡ | 6억 | 5.9억2026.09 | +0.2% |
| 오산세교우미린센트럴시티탑동 · 2026.10.16 | 73㎡ | 5.2억 | 4.6억2026.02 | +11.8% |
같은 평형 최근 1년 전세 중위가 ÷ 매매 중위가 70% 이상 49곳 (80% 이상 16곳) · 높은 순 · 전세 계약 전 등기부등본·전세보증보험을 꼭 확인하세요
| 단지 | 평형 | 매매 1년 중위 | 전세 1년 중위 | 전세가율 |
|---|---|---|---|---|
| 우림갈곶동 · 1998년 | 40㎡ | 1.2억 | 1.2억 | 93% |
| 삼환원동 · 1996년 | 60㎡ | 1.9억 | 1.7억 | 91% |
| 신동아(파밀리에)서동 · 1995년 | 60㎡ | 1.4억 | 1.3억 | 91% |
| 동부원동 · 1996년 | 60㎡ | 1.9억 | 1.7억 | 90% |
| 대원레스피아원동 · 2000년 | 60㎡ | 1.9억 | 1.6억 | 86% |
| 한라그린타운누읍동 · 2000년 | 60㎡ | 1.9억 | 1.7억 | 86% |
| 오산역영무파라드원동 · 2022년 | 56㎡ | 2.9억 | 2.5억 | 86% |
| 동부갈곶동 · 2000년 | 60㎡ | 1.9억 | 1.7억 | 84% |
| 이림누읍동 · 2000년 | 37㎡ | 1.1억 | 9,000만 | 84% |
| 주공3부산동 · 2000년 | 59㎡ | 2.5억 | 2.1억 | 83% |
준공 30년이 넘은 단지 · 1년 거래 많은 순 · 전체 보기 →
| 단지 | 대표 평형 | 1년 변동 | 1년 거래 |
|---|---|---|---|
| 대우수청동 · 1993년 (33년차) | 61㎡ 2.5억 | -7.2% | 60건 |
| 동부원동 · 1996년 (30년차) | 60㎡ 1.9억 | -5.3% | 41건 |
| 삼환원동 · 1996년 (30년차) | 60㎡ 1.9억 | -10.3% | 39건 |
| 은계주공은계동 · 1987년 (39년차) | 39㎡ 1.4억 | -15.5% | 25건 |
| 신동아(파밀리에)서동 · 1995년 (31년차) | 46㎡ 1.2억 | +10.4% | 21건 |
| 가수주공가수동 · 1990년 (36년차) | 40㎡ 1.2억 | – | 20건 |
| 태영원동 · 1996년 (30년차) | 60㎡ 1.6억 | +0.3% | 14건 |
| 한주원동 · 1992년 (34년차) | 85㎡ 1.9억 | +11.7% | 11건 |
달마다 거래·평당가·동별 변화·신고가를 정리한 리포트
2025-08~2026-08 각 3개월, 같은 평형끼리 비교 · 양쪽 거래 5건 이상
| 단지 | 평형 | 1년 전 → 최근 | 변동 |
|---|---|---|---|
| 서동탄역더샵파크시티외삼미동 · 2019년 · 2,400세대 | 62㎡ | 4.76억 → 5.1억 | +6.6% |
| 세교 센트럴파크금암동 · 2009년 · 849세대 | 85㎡ | 3.52억 → 3.71억 | +4.8% |
| 호반써밋라포레궐동 · 2023년 · 867세대 | 85㎡ | 5.5억 → 5.9억 | +4.3% |
| 오산대역 우미린수청동 · 2004년 · 990세대 | 60㎡ | 2.95억 → 3.1억 | +4.2% |
| 오산센트럴푸르지오부산동 · 2018년 · 920세대 | 85㎡ | 4.25억 → 4.5억 | +4.2% |
| 대우푸르지오원동 · 2005년 · 839세대 | 85㎡ | 2.7억 → 2.8억 | +3.7% |
| 오산세마e편한세상양산동 · 2010년 · 1,646세대 | 85㎡ | 4.24억 → 4.35억 | +3.7% |
| 더샵오산센트럴수청동 · 2020년 · 596세대 | 85㎡ | 6.62억 → 6.8억 | +3.4% |
| 죽미마을휴튼9단지금암동 · 2011년 · 772세대 | 85㎡ | 3.9억 → 3.97억 | +3.3% |
| 오산대역호반써밋내삼미동 · 2017년 · 855세대 | 85㎡ | 5.1억 → 5.26억 | +3.2% |
같은 기준 · 하위 5곳
| 단지 | 평형 | 1년 전 → 최근 | 변동 |
|---|---|---|---|
| 오산롯데캐슬스카이파크원동 · 2024년 · 2,339세대 | 85㎡ | 5.0억 → 4.8억 | -5.3% |
| 오산대역꿈에그린수청동 · 2011년 · 580세대 | 102㎡ | 4.9억 → 4.59억 | -5.2% |
| 대동오산동 · 2000년 · 660세대 | 100㎡ | 3.95억 → 4.39억 | -4.9% |
| 오산대역 엘크루수청동 · 2013년 · 498세대 | 85㎡ | 4.65억 → 4.46억 | -4.0% |
| 가수동늘푸른오스카빌가수동 · 2006년 · 898세대 | 85㎡ | 2.85억 → 2.77억 | -2.8% |
최근 3년 거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가 · 눌러서 단지 페이지로
평당가 높은 순 · 1년 변동
평당가는 그 기간에 실제 거래된 아파트들의 중위값이라 어떤 단지가 많이 팔렸는지에 따라 오르내릴 수 있으며, 특정 아파트의 시세가 아닙니다. 최근 1~2개월은 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 거래가 덜 잡혀 계산에서 뺐습니다. 데이터: 국토교통부 실거래가 · 2026-11-02 갱신.