2026년 8월 기준 최근 3개월 경기 수원시 영통구 아파트의 거래 중위 평당가는 2,933만 원(전용 84㎡ 환산 약 7.45억)입니다. 1년 전 같은 기간보다 +10.0% 올랐습니다. 평당가는 경기 47곳 중 13위, 수도권 82곳 중 36위입니다. 8월 매매 거래는 386건으로 전년 같은 달보다 13% 많았습니다. 같은 단지·같은 평형 기준 전세가율은 64.5%입니다. 평당가가 가장 높은 읍면동은 이의동(4,843만), 하동(4,497만), 원천동(4,257만)입니다.
대시보드에서 수원 영통구 자세히 보기 →월별 중위 평당가(전용면적 기준, 만 원)의 3개월 거래량 가중 평균 · 아래 막대는 월별 거래량 · 옅은 구간은 집계 중
최근 3개월 거래 기준 · * 거래 10건 미만(값이 크게 흔들릴 수 있음)
| 순위 | 읍면동 | 평당가 | 84㎡ 환산 | 1년 변동 | 거래(3개월) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 이의동 | 4,843만 | 12.3억 | +1.8% | 139 |
| 2 | 하동 | 4,497만 | 11.4억 | +18.1% | 109 |
| 3 | 원천동 | 4,257만 | 10.8억 | +9.3% | 129 |
| 4 | 신동 | 3,384만 | 8.6억 | +16.1% | 22 |
| 5 | 망포동 | 3,205만 | 8.14억 | +8.9% | 321 |
| 6 | 영통동 | 2,837만 | 7.21억 | +20.8% | 563 |
| 7 | 매탄동 | 2,146만 | 5.45억 | +0.8% | 255 |
같은 평형의 이전 최고가를 넘은 거래 · 최근 계약 순 · 전체 보기 →
| 단지 | 전용 | 거래가 | 이전 최고가 | 차이 |
|---|---|---|---|---|
| 영통아이파크캐슬1단지망포동 · 2026.10.30 | 60㎡ | 12.1억 | 11.8억2026.10 | +2.1% |
| 신나무실풍림영통동 · 2026.10.29 | 85㎡ | 10.8억 | 10.5억2026.10 | +2.5% |
| 센트럴하이츠망포동 · 2026.10.29 | 60㎡ | 8.2억 | 7억2026.05 | +17.0% |
| 한양수자인망포동 · 2026.10.28 | 143㎡ | 10.3억 | 9.8억2023.06 | +5.1% |
| 광교더포레스트하동 · 2026.10.28 | 75㎡ | 10.2억 | 9.8억2026.09 | +4.1% |
| 벽적골9단지주공영통동 · 2026.10.28 | 59㎡ | 7.8억 | 7.6억2026.10 | +2.6% |
| 청명마을(주공)영통동 · 2026.10.28 | 60㎡ | 7.2억 | 7억2026.09 | +1.8% |
| 자연앤자이2단지이의동 · 2026.10.27 | 101㎡ | 20.8억 | 18.5억2026.05 | +12.4% |
같은 평형 최근 1년 전세 중위가 ÷ 매매 중위가 70% 이상 48곳 (80% 이상 7곳) · 높은 순 · 전세 계약 전 등기부등본·전세보증보험을 꼭 확인하세요
| 단지 | 평형 | 매매 1년 중위 | 전세 1년 중위 | 전세가율 |
|---|---|---|---|---|
| 원천신미주원천동 · 1996년 | 60㎡ | 2.2억 | 2억 | 90% |
| 우성매탄동 · 1998년 | 60㎡ | 2.7억 | 2.2억 | 85% |
| 삼성1원천동 · 1992년 | 49㎡ | 2.2억 | 1.9억 | 84% |
| 마젤란21망포동 · 2006년 | 85㎡ | 4.5억 | 3.8억 | 84% |
| 주공그린빌2매탄동 · 2002년 | 84㎡ | 5.2억 | 4.3억 | 82% |
| 삼정라츠망포동 · 2008년 | 85㎡ | 4.4억 | 3.6억 | 82% |
| 성일매탄동 · 1988년 | 50㎡ | 2.6억 | 2.1억 | 80% |
| 일신건영휴먼빌망포동 · 2006년 | 84㎡ | 4억 | 3.2억 | 80% |
| 영통아이파크영통동 · 2006년 | 85㎡ | 4.6억 | 3.6억 | 79% |
| 래미안영통마크원1단지신동 · 2013년 | 85㎡ | 7.7억 | 6억 | 78% |
준공 30년이 넘은 단지 · 1년 거래 많은 순 · 전체 보기 →
| 단지 | 대표 평형 | 1년 변동 | 1년 거래 |
|---|---|---|---|
| 주공원천동 · 1987년 (39년차) | 41㎡ 3.5억 | +3.9% | 75건 |
| 성일매탄동 · 1988년 (38년차) | 50㎡ 2.6억 | -1.5% | 74건 |
| 임광매탄동 · 1990년 (36년차) | 85㎡ 4.8억 | +16.3% | 66건 |
| 삼성1매탄동 · 1988년 (38년차) | 55㎡ 3.1억 | +5.7% | 57건 |
| 원천성일매탄동 · 1992년 (34년차) | 50㎡ 4.4억 | +2.7% | 53건 |
| 삼성1원천동 · 1992년 (34년차) | 49㎡ 2.2억 | +0.7% | 39건 |
| 동남매탄동 · 1989년 (37년차) | 50㎡ 2.7억 | -4.8% | 31건 |
| 삼성2매탄동 · 1989년 (37년차) | 85㎡ 4.3억 | +4.8% | 26건 |
달마다 거래·평당가·동별 변화·신고가를 정리한 리포트
2025-08~2026-08 각 3개월, 같은 평형끼리 비교 · 양쪽 거래 5건 이상
| 단지 | 평형 | 1년 전 → 최근 | 변동 |
|---|---|---|---|
| 신나무실신안영통동 · 1997년 · 404세대 | 60㎡ | 3.96억 → 5.27억 | +33.1% |
| 신나무실신성영통동 · 1997년 · 404세대 | 60㎡ | 4.0억 → 5.3억 | +32.5% |
| 신나무실쌍용영통동 · 1997년 · 404세대 | 60㎡ | 3.83억 → 5.05억 | +31.9% |
| 황골마을주공1영통동 · 1997년 · 3,129세대 | 60㎡ | 4.33억 → 5.72억 | +31.7% |
| 벽적골9단지주공영통동 · 1999년 · 1,265세대 | 59㎡ | 5.08억 → 6.6억 | +30.5% |
| 영통센트럴파크뷰영통동 · 1999년 · 1,190세대 | 60㎡ | 4.17억 → 5.33억 | +27.5% |
| 벽적골롯데영통동 · 2002년 · 1,040세대 | 60㎡ | 5.23억 → 6.53억 | +26.1% |
| 신나무실진흥영통동 · 1997년 · 404세대 | 60㎡ | 3.89억 → 4.9억 | +26.0% |
| 영통아이파크캐슬2단지망포동 · 2019년 · 1,162세대 | 85㎡ | 8.65억 → 10.8억 | +25.8% |
| 그대가프리미어망포동 · 2010년 · 602세대 | 102㎡ | 9.7억 → 11.4억 | +25.7% |
같은 기준 · 하위 5곳
최근 3년 거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가 · 눌러서 단지 페이지로
평당가 높은 순 · 1년 변동
평당가는 그 기간에 실제 거래된 아파트들의 중위값이라 어떤 단지가 많이 팔렸는지에 따라 오르내릴 수 있으며, 특정 아파트의 시세가 아닙니다. 최근 1~2개월은 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 거래가 덜 잡혀 계산에서 뺐습니다. 데이터: 국토교통부 실거래가 · 2026-11-02 갱신.