2026년 8월 기준 최근 3개월 경기 수원시 팔달구 아파트의 거래 중위 평당가는 3,415만 원(전용 84㎡ 환산 약 8.68억)입니다. 1년 전 같은 기간보다 +15.9% 올랐습니다. 평당가는 경기 47곳 중 9위, 수도권 82곳 중 30위입니다. 8월 매매 거래는 181건으로 전년 같은 달보다 47% 많았습니다. 같은 단지·같은 평형 기준 전세가율은 55.4%입니다. 평당가가 가장 높은 읍면동은 매교동(4,010만), 고등동(3,619만), 인계동(3,098만)입니다.
대시보드에서 수원 팔달구 자세히 보기 →월별 중위 평당가(전용면적 기준, 만 원)의 3개월 거래량 가중 평균 · 아래 막대는 월별 거래량 · 옅은 구간은 집계 중
최근 3개월 거래 기준 · * 거래 10건 미만(값이 크게 흔들릴 수 있음)
| 순위 | 읍면동 | 평당가 | 84㎡ 환산 | 1년 변동 | 거래(3개월) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 매교동 | 4,010만 | 10.2억 | +10.1% | 164 |
| 2 | 고등동 | 3,619만 | 9.2억 | +8.2% | 58 |
| 3 | 인계동 | 3,098만 | 7.87억 | +47.8% | 216 |
| 4 | 화서동 | 2,864만 | 7.28억 | +10.1% | 153 |
| 5 | 우만동 | 2,859만 | 7.26억 | +12.3% | 88 |
| 6 | 매산로2가 | 2,710만 | 6.89억 | +54.1% | 11 |
| 7 | 지동 * | 1,214만 | 3.09억 | +57.2% | 3 |
같은 평형의 이전 최고가를 넘은 거래 · 최근 계약 순 · 전체 보기 →
| 단지 | 전용 | 거래가 | 이전 최고가 | 차이 |
|---|---|---|---|---|
| 한일베라체에코플러스우만동 · 2026.10.28 | 82㎡ | 6.7억 | 6.6억2026.10 | +1.5% |
| 매교역푸르지오SKVIEW매교동 · 2026.10.27 | 85㎡ | 12.2억 | 12.2억2026.10 | +0.5% |
| 매교역푸르지오SKVIEW매교동 · 2026.10.25 | 85㎡ | 12.2억 | 11.9억2026.10 | +2.3% |
| 힐스테이트푸르지오수원매교동 · 2026.10.24 | 43㎡ | 5.5억 | 5억2026.09 | +10.1% |
| 화서주공5단지화서동 · 2026.10.22 | 50㎡ | 7.6억 | 7.3억2026.08 | +3.4% |
| 수원센트럴아이파크자이인계동 · 2026.10.21 | 60㎡ | 8.4억 | 8.2억2026.09 | +2.4% |
| 매교역푸르지오SKVIEW매교동 · 2026.10.17 | 75㎡ | 10.9억 | 10.7억2026.10 | +1.6% |
| 수원센트럴아이파크자이인계동 · 2026.10.17 | 74㎡ | 9억 | 8.7억2026.08 | +3.4% |
같은 평형 최근 1년 전세 중위가 ÷ 매매 중위가 70% 이상 13곳 (80% 이상 4곳) · 높은 순 · 전세 계약 전 등기부등본·전세보증보험을 꼭 확인하세요
| 단지 | 평형 | 매매 1년 중위 | 전세 1년 중위 | 전세가율 |
|---|---|---|---|---|
| 인계리치안인계동 · 2019년 | 17㎡ | 9,000만 | 9,900만 | 110% |
| 선경1인계동 · 1993년 | 59㎡ | 3.2억 | 2.9억 | 85% |
| 선경3인계동 · 1996년 | 59㎡ | 3.2억 | 2.7억 | 84% |
| CJ아파트101동인계동 · 2001년 | 57㎡ | 2.8억 | 2.3억 | 83% |
| 삼성인계동 · 1996년 | 60㎡ | 3.5억 | 2.8억 | 80% |
| 선경우만동 · 1995년 | 42㎡ | 2.5억 | 1.8억 | 75% |
| KCC파크타운매산로3가 · 2005년 | 85㎡ | 3.9억 | 2.9억 | 74% |
| 한일베라체에코플러스우만동 · 2022년 | 82㎡ | 6억 | 4.4억 | 73% |
| 래미안노블클래스1단지인계동 · 2009년 | 60㎡ | 6.3억 | 4.5억 | 72% |
| 성원쌍떼빌화서동 · 2001년 | 60㎡ | 3억 | 2.3억 | 72% |
준공 30년이 넘은 단지 · 1년 거래 많은 순 · 전체 보기 →
| 단지 | 대표 평형 | 1년 변동 | 1년 거래 |
|---|---|---|---|
| 우만주공4단지우만동 · 1992년 (34년차) | 36㎡ 3.1억 | +2.6% | 75건 |
| 우만주공2단지우만동 · 1989년 (37년차) | 50㎡ 4.7억 | +1.5% | 73건 |
| 풍림우만동 · 1987년 (39년차) | 40㎡ 4.4억 | +10.6% | 32건 |
| 선경3인계동 · 1996년 (30년차) | 59㎡ 3.2억 | -4.3% | 31건 |
| 삼성인계동 · 1996년 (30년차) | 60㎡ 3.5억 | +6.6% | 26건 |
| 신반포수원(한신)인계동 · 1980년 (46년차) | 42㎡ 2억 | -15.9% | 24건 |
| 영광화서동 · 1993년 (33년차) | 83㎡ 4.5억 | +16.9% | 24건 |
| 우만주공1단지우만동 · 1988년 (38년차) | 39㎡ 3.5억 | -6.3% | 20건 |
달마다 거래·평당가·동별 변화·신고가를 정리한 리포트
2025-08~2026-08 각 3개월, 같은 평형끼리 비교 · 양쪽 거래 5건 이상
| 단지 | 평형 | 1년 전 → 최근 | 변동 |
|---|---|---|---|
| 꽃뫼마을신동아화서동 · 1999년 · 332세대 | 60㎡ | 4.75억 → 7.0억 | +47.5% |
| 화서주공5단지화서동 · 1997년 · 386세대 | 50㎡ | 4.72억 → 6.96억 | +47.4% |
| 화서주공4단지화서동 · 1997년 · 1,314세대 | 60㎡ | 6.2억 → 8.43억 | +38.2% |
| 꽃뫼버들마을진흥화서동 · 2002년 · 824세대 | 60㎡ | 5.4억 → 6.81억 | +26.2% |
| 수원화서역동문굿모닝힐화서동 · 2010년 · 293세대 | 85㎡ | 7.25억 → 8.99억 | +24.0% |
| 화서역블루밍푸른숲화서동 · 2009년 · 1,744세대 | 85㎡ | 5.49억 → 6.71억 | +20.7% |
| 화서위브하늘채화서동 · 2009년 · 807세대 | 85㎡ | 6.4억 → 7.75억 | +20.1% |
| 꽃뫼버들마을엘지화서동 · 2001년 · 665세대 | 85㎡ | 5.45억 → 6.4억 | +17.5% |
| 힐스테이트푸르지오수원매교동 · 2023년 · 2,586세대 | 60㎡ | 6.84억 → 8.1억 | +15.4% |
| 꽃뫼마을코오롱화서동 · 2002년 · 538세대 | 85㎡ | 6.2억 → 7.14억 | +15.2% |
같은 기준 · 하위 5곳
| 단지 | 평형 | 1년 전 → 최근 | 변동 |
|---|---|---|---|
| 우만주공2단지우만동 · 1989년 · 984세대 | 50㎡ | 4.5억 → 4.83억 | +4.2% |
| 래미안노블클래스1단지인계동 · 2009년 · 892세대 | 85㎡ | 7.14억 → 7.47억 | +5.0% |
| 수원인계동동문굿모닝힐아파트인계동 · 2020년 · 298세대 | 72㎡ | 5.85억 → 5.87억 | +5.4% |
| 선경3인계동 · 1996년 · 604세대 | 59㎡ | 3.22억 → 3.3억 | +5.5% |
| 월드메르디앙우만동 · 2004년 · 2,063세대 | 84㎡ | 6.9억 → 7.3억 | +5.6% |
최근 3년 거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가 · 눌러서 단지 페이지로
평당가 높은 순 · 1년 변동
평당가는 그 기간에 실제 거래된 아파트들의 중위값이라 어떤 단지가 많이 팔렸는지에 따라 오르내릴 수 있으며, 특정 아파트의 시세가 아닙니다. 최근 1~2개월은 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 거래가 덜 잡혀 계산에서 뺐습니다. 데이터: 국토교통부 실거래가 · 2026-11-02 갱신.