2026년 3월 서울 강서구 아파트 매매는 352건으로 전월보다 10% 줄었고 1년 전 같은 달보다 16% 줄었습니다. 최근 3개월 거래 중위 평당가는 4,179만 원(전용 84㎡ 환산 약 10.6억)으로 1년 전보다 5.4% 올랐습니다. 1년 상승률은 수도권 시군구 82곳 중 44위이고, 같은 기간 서울 전체는 +3.3%였습니다. 거래가 가장 많은 동은 등촌동(62건)·염창동(60건)입니다. 같은 평형 이전 최고가를 넘은 신고가 거래는 80건이었습니다. 같은 단지·같은 평형 기준 전세가율은 52.3%입니다.
월별 중위 평당가(전용면적 기준, 만 원)의 3개월 거래량 가중 평균 · 아래 막대는 월별 거래량 · 2026년 3월까지 · 10년 추이·단지 순위 →
2026년 3월 매매 거래 많은 순 · 평당가는 최근 3개월 · 1년 변동은 1년 전 같은 3개월과 비교
| 동 | 거래 | 평당가 | 1년 변동 |
|---|---|---|---|
| 등촌동 | 62건 | 4,357만 | +6.1% |
| 염창동 | 60건 | 4,349만 | +9.2% |
| 방화동 | 59건 | 3,527만 | +4.6% |
| 가양동 | 58건 | 6,053만 | +25.6% |
| 화곡동 | 57건 | 3,538만 | +1.4% |
| 내발산동 | 27건 | 4,130만 | +2.8% |
| 마곡동 | 17건 | 4,915만 | -7.2% |
| 공항동 | 12건 | 4,338만 | – |
2026년 3월 매매 건수
| 순위 | 단지 | 거래 |
|---|---|---|
| 1 | 가양2단지(성지)가양동 · 1992년 | 14건 |
| 2 | 가양6단지가양동 · 1992년 | 13건 |
| 3 | 방화5방화동 · 1994년 | 11건 |
| 4 | 더트루엘마곡HQ공항동 · 2024년 | 10건 |
| 5 | 강서힐스테이트화곡동 · 2015년 | 9건 |
| 6 | 강변가양동 · 1992년 | 8건 |
| 7 | 우장산아이파크,이편한세상화곡동 · 2008년 | 7건 |
| 8 | 우장산힐스테이트내발산동 · 2005년 | 7건 |
| 9 | 가양도시개발9-2단지가양동 · 1993년 | 7건 |
| 10 | 주공5등촌동 · 1995년 | 7건 |
같은 평형 이전 최고가를 넘은 거래 · 비싼 순 · 15건만
| 단지 | 전용 | 거래가 | 이전 최고가 | 차이 |
|---|---|---|---|---|
| 마곡엠밸리6단지마곡동 | 115㎡ | 20억 3,500만 | 19억 4,000만2025.03 | +4.9% |
| 강서힐스테이트화곡동 | 129㎡ | 17억 5,000만 | 16억 9,500만2021.08 | +3.2% |
| e편한세상염창염창동 | 85㎡ | 17억 5,000만 | 17억 2,000만2026.02 | +1.7% |
| 염창1차한화꿈에그린염창동 | 125㎡ | 17억 4,000만 | 17억2025.10 | +2.4% |
| 마곡13단지힐스테이트마스터마곡동 | 85㎡ | 17억 1,000만 | 16억 9,500만2026.02 | +0.9% |
| 마곡엠밸리8단지마곡동 | 85㎡ | 16억 8,000만 | 15억 6,000만2026.02 | +7.7% |
| 우장산힐스테이트내발산동 | 85㎡ | 16억 5,000만 | 16억 4,000만2026.02 | +0.6% |
| 강서힐스테이트화곡동 | 85㎡ | 16억 3,000만 | 15억2025.09 | +8.7% |
| 우장산숲아이파크화곡동 | 85㎡ | 14억 9,500만 | 14억 5,000만2025.12 | +3.1% |
| 염창1차한화꿈에그린염창동 | 67㎡ | 14억 8,500만 | 13억 9,500만2026.01 | +6.5% |
| 강서힐스테이트화곡동 | 60㎡ | 14억 2,000만 | 14억2026.01 | +1.4% |
| 우장산숲아이파크화곡동 | 75㎡ | 14억 2,000만 | 13억 1,500만2025.11 | +8.0% |
| 우장산아이파크,이편한세상화곡동 | 60㎡ | 14억 1,500만 | 13억 7,500만2026.01 | +2.9% |
| 동성등촌동 | 150㎡ | 14억 | 13억 2,000만2021.08 | +6.1% |
| 한강타운가양동 | 85㎡ | 13억 9,000만 | 13억 7,200만2021.12 | +1.3% |
국토교통부 실거래가 신고 자료로 매달 자동으로 만드는 리포트입니다. 평당가는 최근 3개월 월별 중위 평당가를 거래 수로 가중한 값이고, 어떤 단지가 많이 팔렸는지에 따라 오르내릴 수 있어 특정 아파트의 시세가 아닙니다. 1년 변동은 두 3개월 창의 거래가 각각 10건 이상일 때만, 동 표의 *는 3개월 거래 10건 미만입니다. 신고가와 거래 많은 단지는 최근 3년 매매 10건 이상인 단지만 봅니다. 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 데이터를 다시 받으면 지난 달 숫자도 조금씩 바뀝니다. 데이터 2026-11-02 갱신.