동광뷰엘는 경기 화성시 만세구 남양읍 남양리에 있는 2018년 입주 673세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 80㎡의 최근 실거래가는 4억 1,500만(2026.08.14, 9층)입니다. 같은 평형의 최근 6개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 -5.1% 내렸습니다. 최근 1년 전세 중위가는 3억, 매매 대비 전세가율은 약 74%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 5억 8,000만(전용 82㎡, 2021.09.10)입니다. 같은 평형·같은 시기 거래끼리 보면 고층(25층 이상)이 저층(2~12층)보다 약 3% 높게 거래됐습니다. 최근 1년 사이 같은 평형의 이전 최고가를 넘은 신고가 거래가 1건 있었습니다(가장 최근 2026.10.07, 전용 85㎡ 4억 850만).
이 단지는 최근 1년 전세 거래가가 매매 거래가의 74% 수준입니다. 전세 보증금이 매매가에 가까울수록 집값이 조금만 내려도 집주인이 보증금을 돌려주기 어려워질 수 있습니다. 전세 계약 전에 등기부등본(근저당 등 선순위 채권), 전세보증보험 가입 가능 여부, 집주인 세금 체납을 꼭 확인하세요.
같은 평형 최근 1년 전세 중위가 ÷ 매매 중위가, 짝 13건 기준 · 이 단지 실거래로 계산한 참고값이라 집마다 다를 수 있음전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 80㎡약 24평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 4억 1,500만2026.08.14 · 9층 | 4억 500만 | 17건 | 3억 | 74% | 1억 500만 | 5억 6,000만2022.08 |
| 82㎡약 25평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 3억 9,000만2026.07.28 · 22층 | 3억 9,500만 | 7건 | 3억 1,000만 | – | – | 5억 8,000만2021.09 |
| 84㎡약 25평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 4억 800만2025.06.12 · 19층 | – | 0건 | – | – | – | 4억 8,000만2021.04 |
| 85㎡약 26평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 4억 850만2026.10.07 · 23층 | 4억 675만 | 2건 | – | – | – | 4억 850만2026.10 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약 · 평형을 눌러 바꿔 보세요
최근 1년 매매 중위 4억 500만 − 전세 중위 3억 = 갭 1억 500만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(36층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 저층2~12층 | 21건 | -2.3% | |
| 중층13~24층 | 23건 | +0.7% | |
| 고층25층 이상 | 14건 | +1.0% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.07 | 85㎡ | 23층 | 4억 850만신고가 |
| 2026.08.14 | 80㎡ | 9층 | 4억 1,500만 |
| 2026.08.05 | 80㎡ | 3층 | 3억 8,500만 |
| 2026.07.28 | 82㎡ | 22층 | 3억 9,000만 |
| 2026.07.13 | 82㎡ | 2층 | 3억 7,000만 |
| 2026.05.23 | 80㎡ | 16층 | 4억 |
| 2026.05.16 | 82㎡ | 26층 | 4억 |
| 2026.05.16 | 80㎡ | 9층 | 3억 8,800만 |
| 2026.05.11 | 82㎡ | 19층 | 3억 9,500만 |
| 2026.05.02 | 82㎡ | 13층 | 4억 |
| 2026.05.02 | 80㎡ | 19층 | 4억 800만 |
| 2026.04.17 | 80㎡ | 3층 | 3억 8,300만 |
| 2026.03.22 | 80㎡ | 25층 | 3억 8,800만 |
| 2026.03.16 | 80㎡ | 31층 | 4억 500만 |
| 2026.02.08 | 80㎡ | 27층 | 4억 1,700만 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.24 | 80㎡ | 15층 | 월세 | 8,000만 / 월 80만 |
| 2026.09.16 | 82㎡ | 31층 | 월세 | 3,000만 / 월 130만 |
| 2026.09.03 | 82㎡ | 29층 | 월세 | 3,000만 / 월 120만 |
| 2026.08.14 | 82㎡ | 9층 | 월세 | 3,000만 / 월 125만 |
| 2026.07.30 | 80㎡ | 24층 | 전세 | 3억 |
| 2026.07.28 | 80㎡ | 29층 | 전세 | 3억 |
| 2026.06.23 | 80㎡ | 17층 | 전세 | 3억 |
| 2026.06.18 | 80㎡ | 34층 | 월세 | 3,000만 / 월 130만 |
| 2026.06.12 | 80㎡ | 20층 | 전세 | 3억 |
| 2026.06.11 | 80㎡ | 19층 | 전세 | 2억 9,000만 |
| 2026.06.01 | 82㎡ | 20층 | 월세 | 5,000만 / 월 100만 |
| 2026.04.28 | 80㎡ | 18층 | 전세 | 3억 |
거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.