관악산휴먼시아2단지는 서울 관악구 신림동에 있는 2008년 입주 2,265세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 85㎡의 최근 실거래가는 7억 8,000만(2026.10.09, 18층)입니다. 같은 평형의 최근 3개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 +7.6% 올랐습니다. 최근 1년 전세 중위가는 4억 5,000만, 매매 대비 전세가율은 약 63%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 10억(전용 115㎡, 2021.06.12)입니다. 같은 평형·같은 시기 거래끼리 보면 고층(14층 이상)이 저층(2~7층)보다 약 3% 높게 거래됐습니다. 최근 1년 사이 같은 평형의 이전 최고가를 넘은 신고가 거래가 2건 있었습니다(가장 최근 2026.10.24, 전용 60㎡ 7억 3,500만).
전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡약 18평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 7억 3,500만2026.10.24 · 17층 | 6억 900만 | 53건 | 4억 1,000만 | 67% | 1억 9,900만 | 7억 3,500만2026.10 |
| 83㎡약 25평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 6억 1,300만2025.11.18 · 1층 | 6억 1,300만 | 1건 | – | – | – | 6억 9,000만2021.07 |
| 85㎡약 26평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 7억 8,000만2026.10.09 · 18층 | 7억 1,500만 | 73건 | 4억 5,000만 | 63% | 2억 6,500만 | 8억 7,000만2022.03 |
| 107㎡약 32평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 7억2026.07.17 · 1층 | 7억 | 1건 | – | – | – | 7억2026.07 |
| 115㎡약 35평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 8억 5,000만2026.09.30 · 9층 | 7억 9,650만 | 28건 | 5억 5,000만 | 69% | 2억 4,650만 | 10억2021.06 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약 · 평형을 눌러 바꿔 보세요
최근 1년 매매 중위 7억 1,500만 − 전세 중위 4억 5,000만 = 갭 2억 6,500만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(20층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 1층1층 | 5건 | -4.2% | |
| 저층2~7층 | 93건 | -1.8% | |
| 중층8~13층 | 108건 | +0.2% | |
| 고층14층 이상 | 99건 | +1.6% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.24 | 60㎡ | 17층 | 7억 3,500만신고가 |
| 2026.10.17 | 60㎡ | 10층 | 7억 |
| 2026.10.09 | 85㎡ | 18층 | 7억 8,000만 |
| 2026.10.02 | 85㎡ | 19층 | 7억 5,500만 |
| 2026.10.02 | 85㎡ | 19층 | 7억 5,500만 |
| 2026.09.30 | 85㎡ | 16층 | 7억 6,500만 |
| 2026.09.30 | 115㎡ | 9층 | 8억 5,000만 |
| 2026.09.28 | 85㎡ | 1층 | 7억 2,900만 |
| 2026.09.15 | 115㎡ | 20층 | 5억 7,000만1년 중위가보다 28%↓ |
| 2026.09.12 | 115㎡ | 8층 | 8억 4,000만 |
| 2026.09.07 | 115㎡ | 17층 | 8억 4,800만 |
| 2026.09.07 | 85㎡ | 11층 | 7억 6,500만 |
| 2026.08.27 | 60㎡ | 20층 | 6억 9,000만 |
| 2026.08.25 | 85㎡ | 16층 | 7억 7,900만 |
| 2026.08.21 | 85㎡ | 18층 | 7억 4,500만 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.27 | 60㎡ | 18층 | 월세 | 1억 / 월 140만 |
| 2026.10.21 | 85㎡ | 15층 | 월세 | 2억 6,474만 / 월 27만 |
| 2026.10.07 | 85㎡ | 4층 | 월세 | 4억 / 월 40만 |
| 2026.10.06 | 85㎡ | 7층 | 전세 | 2억 |
| 2026.10.01 | 85㎡ | 14층 | 전세 | 5억 5,000만 |
| 2026.09.22 | 60㎡ | 14층 | 월세 | 1억 / 월 130만 |
| 2026.09.22 | 60㎡ | 14층 | 월세 | 1억 / 월 130만 |
| 2026.09.17 | 60㎡ | 3층 | 월세 | 2억 / 월 100만 |
| 2026.09.05 | 60㎡ | 6층 | 전세 | 4억 7,000만 |
| 2026.09.05 | 60㎡ | 8층 | 월세 | 2억 3,000만 / 월 67만 |
| 2026.08.22 | 60㎡ | 7층 | 전세 | 4억 8,000만 |
| 2026.08.22 | 60㎡ | 18층 | 월세 | 1억 / 월 140만 |
거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.