2026년 7월 경기 용인시 기흥구 아파트 매매는 247건으로 전월보다 78% 줄었고 1년 전 같은 달보다 20% 줄었습니다. 최근 3개월 거래 중위 평당가는 2,302만 원(전용 84㎡ 환산 약 5.9억)으로 1년 전보다 10.3% 올랐습니다. 1년 상승률은 수도권 시군구 82곳 중 35위이고, 같은 기간 경기 전체는 +10.1%였습니다. 거래가 가장 많은 동은 상하동(90건)·마북동(21건)입니다. 같은 평형 이전 최고가를 넘은 신고가 거래는 22건이었습니다. 같은 단지·같은 평형 기준 전세가율은 69.3%입니다.
월별 중위 평당가(전용면적 기준, 만 원)의 3개월 거래량 가중 평균 · 아래 막대는 월별 거래량 · 2026년 7월까지 · 10년 추이·단지 순위 →
2026년 7월 매매 거래 많은 순 · 평당가는 최근 3개월 · 1년 변동은 1년 전 같은 3개월과 비교
| 동 | 거래 | 평당가 | 1년 변동 |
|---|---|---|---|
| 상하동 | 90건 | 1,956만 | +36.0% |
| 마북동 | 21건 | 2,506만 | +7.5% |
| 신갈동 | 20건 | 2,962만 | +12.1% |
| 구갈동 | 18건 | 3,722만 | +17.7% |
| 동백동 | 18건 | 2,019만 | -0.6% |
| 영덕동 | 15건 | 2,474만 | +13.7% |
| 보라동 | 15건 | 1,605만 | +17.7% |
| 중동 | 12건 | 2,067만 | +6.6% |
| 서천동 | 10건 | 2,552만 | +6.0% |
| 언남동 | 7건 | 2,045만 | -8.1% |
| 청덕동 | 7건 | 1,591만 | +1.2% |
| 보정동 | 6건 | 2,957만 | +1.7% |
| 상갈동 | 3건 | 2,480만 | +24.0% |
| 공세동 | 2건 | 1,297만 | +6.6% |
| 하갈동 | 1건 | 1,472만 | +18.2% |
| 고매동 | 1건 | 1,058만 | -3.4% |
| 지곡동 | 1건 | 1,036만 * | -14.1% |
2026년 7월 매매 건수
| 순위 | 단지 | 거래 |
|---|---|---|
| 1 | 라포레어정아파트상하동 · 2026년 | 81건 |
| 2 | 신흥덕롯데캐슬레이시티신갈동 · 2019년 | 6건 |
| 3 | 기흥역더샵구갈동 · 2018년 | 5건 |
| 4 | 기흥역롯데캐슬스카이신갈동 · 2014년 | 4건 |
| 5 | 한보라에듀포레보라동 · 2006년 | 4건 |
| 6 | SK서천동 · 2002년 | 4건 |
| 7 | 휴먼시아물푸레마을3단지청덕동 · 2008년 | 3건 |
| 8 | 장미마을삼성래미안2언남동 · 2003년 | 3건 |
| 9 | 신동백롯데캐슬에코1단지중동 · 2013년 | 3건 |
| 10 | 쌍용(3단지)상하동 · 2002년 | 3건 |
같은 평형 이전 최고가를 넘은 거래 · 비싼 순 · 15건만
| 단지 | 전용 | 거래가 | 이전 최고가 | 차이 |
|---|---|---|---|---|
| 기흥역센트럴푸르지오구갈동 | 85㎡ | 10억 6,700만 | 10억 5,500만2026.06 | +1.1% |
| 기흥역더샵구갈동 | 72㎡ | 9억 7,000만 | 8억 9,000만2021.06 | +9.0% |
| 행원마을동아솔레시티보정동 | 85㎡ | 9억 3,500만 | 9억 2,000만2026.06 | +1.6% |
| 장미마을삼성래미안2언남동 | 132㎡ | 9억 2,500만 | 8억 6,500만2021.07 | +6.9% |
| 장미마을삼성래미안2언남동 | 85㎡ | 8억 8,500만 | 8억 6,500만2026.06 | +2.3% |
| 파크시엘신갈동 | 76㎡ | 8억 | 7억 6,800만2026.06 | +4.2% |
| 영통로효성해링턴플레이스1차서천동 | 60㎡ | 7억 | 6억 8,000만2021.09 | +2.9% |
| 갈현마을현대홈타운신갈동 | 60㎡ | 6억 6,500만 | 6억 5,000만2026.06 | +2.3% |
| 현대홈타운서천동 | 116㎡ | 6억 2,000만 | 6억 1,700만2021.03 | +0.5% |
| 하마비마을동부언남동 | 85㎡ | 5억 9,000만 | 5억 7,500만2021.07 | +2.6% |
| 라포레어정아파트상하동 | 73㎡ | 5억 1,950만 | 5억 1,450만2026.07 | +1.0% |
| 라포레어정아파트상하동 | 73㎡ | 5억 1,450만 | 5억 1,200만2026.07 | +0.5% |
| 라포레어정아파트상하동 | 73㎡ | 5억 1,200만 | 5억 700만2026.07 | +1.0% |
| 라포레어정아파트상하동 | 73㎡ | 5억 700만 | 5억 400만2026.07 | +0.6% |
| 라포레어정아파트상하동 | 69㎡ | 4억 8,050만 | 4억 7,550만2026.07 | +1.1% |
국토교통부 실거래가 신고 자료로 매달 자동으로 만드는 리포트입니다. 평당가는 최근 3개월 월별 중위 평당가를 거래 수로 가중한 값이고, 어떤 단지가 많이 팔렸는지에 따라 오르내릴 수 있어 특정 아파트의 시세가 아닙니다. 1년 변동은 두 3개월 창의 거래가 각각 10건 이상일 때만, 동 표의 *는 3개월 거래 10건 미만입니다. 신고가와 거래 많은 단지는 최근 3년 매매 10건 이상인 단지만 봅니다. 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 데이터를 다시 받으면 지난 달 숫자도 조금씩 바뀝니다. 데이터 2026-11-02 갱신.