동탄역중흥에스클래스는 경기 화성시 동탄구 여울동에 있는 2019년 입주 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 83㎡의 최근 실거래가는 8억(2026.09.11, 11층)입니다. 같은 평형의 최근 3개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 +20.1% 올랐습니다. 최근 1년 전세 중위가는 4억 6,500만, 매매 대비 전세가율은 약 73%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 8억(전용 83㎡, 2026.06.22)입니다. 같은 평형·같은 시기 거래끼리 보면 고층(11층 이상)이 저층(2~5층)보다 약 3% 높게 거래됐습니다. 최근 1년 사이 같은 평형의 이전 최고가를 넘은 신고가 거래가 1건 있었습니다(가장 최근 2026.06.22, 전용 83㎡ 8억).
이 단지는 최근 1년 전세 거래가가 매매 거래가의 73% 수준입니다. 전세 보증금이 매매가에 가까울수록 집값이 조금만 내려도 집주인이 보증금을 돌려주기 어려워질 수 있습니다. 전세 계약 전에 등기부등본(근저당 등 선순위 채권), 전세보증보험 가입 가능 여부, 집주인 세금 체납을 꼭 확인하세요.
같은 평형 최근 1년 전세 중위가 ÷ 매매 중위가, 짝 6건 기준 · 이 단지 실거래로 계산한 참고값이라 집마다 다를 수 있음전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 83㎡약 25평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 8억2026.09.11 · 11층 | 6억 3,850만 | 42건 | 4억 6,500만 | 73% | 1억 7,350만 | 8억2026.06 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약
최근 1년 매매 중위 6억 3,850만 − 전세 중위 4억 6,500만 = 갭 1억 7,350만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(15층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 1층1층 | 5건 | -9.2% | |
| 저층2~5층 | 30건 | -1.9% | |
| 중층6~10층 | 39건 | 0% | |
| 고층11층 이상 | 25건 | +1.1% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.11 | 83㎡ | 11층 | 8억 |
| 2026.07.04 | 83㎡ | 15층 | 8억 |
| 2026.07.03 | 83㎡ | 2층 | 7억 |
| 2026.06.23 | 83㎡ | 3층 | 7억 |
| 2026.06.22 | 83㎡ | 6층 | 7억 3,500만 |
| 2026.06.22 | 83㎡ | 11층 | 8억신고가 |
| 2026.06.09 | 83㎡ | 13층 | 7억 3,000만 |
| 2026.05.30 | 83㎡ | 3층 | 6억 4,000만 |
| 2026.05.30 | 83㎡ | 1층 | 6억 4,500만 |
| 2026.05.18 | 83㎡ | 7층 | 6억 8,800만 |
| 2026.05.16 | 83㎡ | 5층 | 6억 6,500만 |
| 2026.05.15 | 83㎡ | 9층 | 6억 8,500만 |
| 2026.05.10 | 83㎡ | 12층 | 6억 3,000만 |
| 2026.05.01 | 83㎡ | 11층 | 6억 6,000만 |
| 2026.04.28 | 83㎡ | 3층 | 6억 2,000만 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.09.20 | 83㎡ | 6층 | 전세 | 5억 |
| 2026.09.12 | 83㎡ | 6층 | 전세 | 4억 8,000만 |
| 2026.09.12 | 83㎡ | 6층 | 전세 | 4억 8,000만 |
| 2026.09.05 | 83㎡ | 4층 | 전세 | 4억 5,000만 |
| 2026.06.20 | 83㎡ | 7층 | 전세 | 3억 9,500만 |
| 2026.06.10 | 83㎡ | 1층 | 월세 | 3,000만 / 월 180만 |
| 2026.06.05 | 83㎡ | 1층 | 전세 | 4억 |
| 2026.03.10 | 83㎡ | 11층 | 월세 | 5,000만 / 월 165만 |
| 2025.02.15 | 83㎡ | 4층 | 전세 | 3억 6,000만 |
| 2025.01.11 | 83㎡ | 4층 | 전세 | 3억 5,000만 |
| 2024.12.04 | 83㎡ | 1층 | 전세 | 3억 8,000만 |
| 2024.10.07 | 83㎡ | 5층 | 월세 | 1억 / 월 100만 |
거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.