동신2단지는 경기 수원시 장안구 정자동에 있는 1988년 입주 1,992세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 43㎡의 최근 실거래가는 2억 5,000만(2026.10.23, 6층)입니다. 같은 평형의 최근 3개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 -2.2% 내렸습니다. 최근 1년 전세 중위가는 1억 6,000만, 매매 대비 전세가율은 약 71%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 5억 800만(전용 85㎡, 2022.01.19)입니다.
전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43㎡약 13평 (전용) | 2억 5,000만2026.10.23 · 6층 | 2억 2,600만 | 33건 | 1억 6,000만 | 71% | 6,600만 | 3억2021.11 |
| 48㎡약 15평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 2억 6,500만2026.10.24 · 2층 | 2억 4,600만 | 18건 | 1억 6,500만 | 67% | 8,100만 | 2억 9,200만2022.06 |
| 60㎡약 18평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 3억 3,000만2026.09.12 · 14층 | 3억 1,100만 | 12건 | 1억 8,500만 | 59% | 1억 2,600만 | 3억 7,000만2021.11 |
| 63㎡약 19평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 3억 4,700만2026.10.17 · 10층 | 3억 1,900만 | 13건 | 2억 | 63% | 1억 1,900만 | 3억 9,700만2021.07 |
| 69㎡약 21평 (전용) | 4억 1,000만2026.10.26 · 6층 | 3억 5,500만 | 16건 | 2억 1,500만 | 61% | 1억 4,000만 | 4억 8,700만2021.08 |
| 85㎡약 26평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 4억 7,000만2026.09.07 · 10층 | 4억 4,250만 | 8건 | 2억 6,000만 | 59% | 1억 8,250만 | 5억 800만2022.01 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약 · 평형을 눌러 바꿔 보세요
최근 1년 매매 중위 2억 2,600만 − 전세 중위 1억 6,000만 = 갭 6,600만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(15층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 1층1층 | 25건 | -2.2% | |
| 저층2~5층 | 59건 | -0.3% | |
| 중층6~10층 | 82건 | 0% | |
| 고층11층 이상 | 69건 | 0% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.26 | 69㎡ | 6층 | 4억 1,000만 |
| 2026.10.24 | 48㎡ | 2층 | 2억 6,500만 |
| 2026.10.23 | 43㎡ | 6층 | 2억 5,000만 |
| 2026.10.17 | 63㎡ | 10층 | 3억 4,700만 |
| 2026.10.14 | 48㎡ | 9층 | 2억 7,500만 |
| 2026.10.14 | 43㎡ | 3층 | 2억 2,600만 |
| 2026.10.06 | 48㎡ | 5층 | 2억 7,500만 |
| 2026.10.06 | 69㎡ | 15층 | 3억 7,000만 |
| 2026.10.05 | 69㎡ | 15층 | 3억 8,800만 |
| 2026.10.02 | 43㎡ | 5층 | 2억 3,700만 |
| 2026.09.28 | 69㎡ | 8층 | 2억 8,000만 |
| 2026.09.16 | 48㎡ | 11층 | 2억 7,200만 |
| 2026.09.15 | 43㎡ | 11층 | 2억 2,800만 |
| 2026.09.13 | 63㎡ | 11층 | 3억 3,500만 |
| 2026.09.12 | 60㎡ | 14층 | 3억 3,000만 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.27 | 63㎡ | 12층 | 월세 | 3,000만 / 월 85만 |
| 2026.10.17 | 43㎡ | 12층 | 월세 | 1,000만 / 월 70만 |
| 2026.10.17 | 43㎡ | 14층 | 전세 | 1억 6,500만 |
| 2026.10.15 | 63㎡ | 12층 | 월세 | 2,000만 / 월 100만 |
| 2026.10.12 | 69㎡ | 6층 | 월세 | 2억 4,000만 / 월 10만 |
| 2026.10.09 | 43㎡ | 8층 | 전세 | 1억 7,000만 |
| 2026.09.29 | 69㎡ | 3층 | 전세 | 2억 7,000만 |
| 2026.09.23 | 69㎡ | 5층 | 월세 | 0만 / 월 80만 |
| 2026.09.22 | 69㎡ | 10층 | 전세 | 2억 8,000만 |
| 2026.09.17 | 48㎡ | 11층 | 전세 | 1억 7,500만 |
| 2026.09.14 | 43㎡ | 15층 | 월세 | 3,000만 / 월 65만 |
| 2026.09.10 | 69㎡ | 10층 | 월세 | 2,000만 / 월 80만 |
거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.