현광1차는 인천 미추홀구 학익동에 있는 2000년 입주 348세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 85㎡의 최근 실거래가는 2억 3,500만(2026.09.28, 16층)입니다. 같은 평형의 최근 3개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 -14.5% 내렸습니다. 최근 1년 전세 중위가는 2억 1,000만, 매매 대비 전세가율은 약 94%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 3억 6,000만(전용 85㎡, 2021.10.28)입니다. 최근 1년 사이 같은 평형의 이전 최고가를 넘은 신고가 거래가 1건 있었습니다(가장 최근 2026.06.25, 전용 122㎡ 3억 2,200만).
전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 59㎡약 18평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 1억 8,800만2026.07.18 · 18층 | 1억 7,100만 | 5건 | – | – | – | 2억 8,500만2022.03 |
| 85㎡약 26평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 2억 3,500만2026.09.28 · 16층 | 2억 2,300만 | 9건 | 2억 1,000만 | 94% | 1,300만 | 3억 6,000만2021.10 |
| 122㎡약 37평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 3억 2,200만2026.06.25 · 12층 | 3억 2,200만 | 1건 | – | – | – | 3억 2,200만2026.06 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약 · 평형을 눌러 바꿔 보세요
최근 1년 매매 중위 2억 2,300만 − 전세 중위 2억 1,000만 = 갭 1,300만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(19층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 저층2~6층 | 11건 | -0.8% | |
| 중층7~13층 | 6건 | 0% | |
| 고층14층 이상 | 9건 | +1.1% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.28 | 85㎡ | 16층 | 2억 3,500만 |
| 2026.08.17 | 85㎡ | 2층 | 2억 |
| 2026.08.15 | 85㎡ | 15층 | 2억 1,800만 |
| 2026.07.18 | 59㎡ | 18층 | 1억 8,800만 |
| 2026.06.25 | 122㎡ | 12층 | 3억 2,200만신고가 |
| 2026.05.22 | 85㎡ | 11층 | 2억 2,000만 |
| 2026.05.17 | 85㎡ | 4층 | 2억 2,600만 |
| 2026.04.17 | 85㎡ | 9층 | 2억 3,500만 |
| 2026.04.16 | 59㎡ | 2층 | 1억 6,900만 |
| 2026.03.03 | 59㎡ | 6층 | 1억 9,300만 |
| 2026.01.15 | 85㎡ | 1층 | 2억 500만 |
| 2026.01.13 | 85㎡ | 18층 | 2억 2,300만 |
| 2026.01.09 | 85㎡ | 4층 | 2억 4,500만 |
| 2025.12.23 | 59㎡ | 7층 | 1억 7,100만 |
| 2025.11.03 | 59㎡ | 7층 | 1억 6,000만 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.08.26 | 85㎡ | 12층 | 전세 | 2억 |
| 2026.08.06 | 85㎡ | 8층 | 월세 | 1,500만 / 월 100만 |
| 2026.07.25 | 59㎡ | 2층 | 월세 | 2,000만 / 월 70만 |
| 2026.06.02 | 85㎡ | 11층 | 전세 | 2억 1,000만 |
| 2026.06.01 | 59㎡ | 2층 | 월세 | 2,000만 / 월 70만 |
| 2026.05.22 | 85㎡ | 10층 | 전세 | 2억 1,000만 |
| 2026.02.20 | 59㎡ | 9층 | 월세 | 3,000만 / 월 60만 |
| 2025.11.24 | 59㎡ | 5층 | 월세 | 2,000만 / 월 70만 |
| 2025.11.22 | 59㎡ | 6층 | 월세 | 3,500만 / 월 60만 |
| 2025.09.10 | 59㎡ | 5층 | 전세 | 1억 6,000만 |
| 2025.07.26 | 59㎡ | 15층 | 월세 | 1,000만 / 월 75만 |
| 2025.07.21 | 59㎡ | 4층 | 월세 | 3,000만 / 월 75만 |
거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.