메세나폴리스는 서울 마포구 서교동에 있는 2012년 입주 617세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 142㎡의 최근 실거래가는 25억(2026.08.28, 13층)입니다. 같은 평형의 최근 6개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 -1.0% 내렸습니다. 최근 1년 전세 중위가는 17억 5,000만, 매매 대비 전세가율은 약 70%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 51억(전용 223㎡, 2022.09.30)입니다. 같은 평형·같은 시기 거래끼리 보면 고층(27층 이상)이 저층(2~13층)보다 약 6% 높게 거래됐습니다.
이 단지는 최근 1년 전세 거래가가 매매 거래가의 71% 수준입니다. 전세 보증금이 매매가에 가까울수록 집값이 조금만 내려도 집주인이 보증금을 돌려주기 어려워질 수 있습니다. 전세 계약 전에 등기부등본(근저당 등 선순위 채권), 전세보증보험 가입 가능 여부, 집주인 세금 체납을 꼭 확인하세요.
같은 평형 최근 1년 전세 중위가 ÷ 매매 중위가, 짝 24건 기준 · 이 단지 실거래로 계산한 참고값이라 집마다 다를 수 있음전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 123㎡약 37평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 24억 6,000만2026.09.22 · 5층 | 22억 9,500만 | 8건 | 17억 5,000만 | 76% | 5억 4,500만 | 26억2025.10 |
| 142㎡약 43평 (전용) | 25억2026.08.28 · 13층 | 25억 | 14건 | 17억 5,000만 | 70% | 7억 5,000만 | 27억 5,000만2024.05 |
| 149㎡약 45평 (전용) | 29억 5,000만2026.06.22 · 27층 | 27억 8,000만 | 7건 | 18억 5,000만 | 67% | 9억 3,000만 | 30억2024.06 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약 · 평형을 눌러 바꿔 보세요
최근 1년 매매 중위 25억 − 전세 중위 17억 5,000만 = 갭 7억 5,000만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(39층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 저층2~13층 | 19건 | -3.0% | |
| 중층14~26층 | 29건 | +0.9% | |
| 고층27층 이상 | 14건 | +2.6% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.22 | 123㎡ | 5층 | 24억 6,000만 |
| 2026.08.28 | 142㎡ | 13층 | 25억 |
| 2026.06.22 | 149㎡ | 27층 | 29억 5,000만 |
| 2026.05.27 | 149㎡ | 24층 | 28억 7,000만 |
| 2026.05.26 | 142㎡ | 35층 | 26억 9,000만 |
| 2026.05.22 | 123㎡ | 34층 | 19억 1,000만 |
| 2026.05.21 | 142㎡ | 9층 | 23억 |
| 2026.05.11 | 142㎡ | 25층 | 26억 5,000만 |
| 2026.05.04 | 149㎡ | 8층 | 25억 |
| 2026.04.20 | 123㎡ | 7층 | 21억 5,000만 |
| 2026.04.02 | 142㎡ | 18층 | 25억 |
| 2026.03.13 | 149㎡ | 23층 | 27억 5,000만 |
| 2026.03.09 | 142㎡ | 16층 | 24억 9,000만 |
| 2026.03.04 | 149㎡ | 30층 | 28억 2,000만 |
| 2026.01.08 | 149㎡ | 26층 | 27억 8,000만 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.24 | 149㎡ | 13층 | 월세 | 10억 / 월 270만 |
| 2026.10.16 | 142㎡ | 5층 | 전세 | 16억 5,000만 |
| 2026.10.14 | 123㎡ | 26층 | 전세 | 18억 5,000만 |
| 2026.10.06 | 142㎡ | 4층 | 월세 | 2억 / 월 780만 |
| 2026.10.02 | 123㎡ | 26층 | 전세 | 19억 |
| 2026.08.31 | 149㎡ | 10층 | 월세 | 2억 / 월 780만 |
| 2026.08.28 | 123㎡ | 18층 | 전세 | 17억 5,000만 |
| 2026.08.24 | 149㎡ | 26층 | 전세 | 18억 4,100만 |
| 2026.08.24 | 123㎡ | 11층 | 월세 | 2억 / 월 700만 |
| 2026.07.25 | 123㎡ | 6층 | 월세 | 1억 / 월 670만 |
| 2026.07.18 | 149㎡ | 14층 | 전세 | 17억 5,000만 |
| 2026.07.13 | 123㎡ | 15층 | 월세 | 2,000만 / 월 780만 |
거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.