산장아파트가동,나동는 서울 성북구 정릉동에 있는 1977년 입주 264세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 53㎡의 최근 실거래가는 4억 2,000만(2026.10.13, 8층)입니다. 같은 평형의 최근 6개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 +16.3% 올랐습니다. 최근 1년 전세 중위가는 2억 6,500만, 매매 대비 전세가율은 약 76%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 5억 200만(전용 72㎡, 2026.06.03)입니다. 같은 평형·같은 시기 거래끼리 보면 고층(8층 이상)이 저층(2~4층)보다 약 5% 낮게 거래됐습니다. 최근 1년 사이 같은 평형의 이전 최고가를 넘은 신고가 거래가 1건 있었습니다(가장 최근 2026.06.03, 전용 72㎡ 5억 200만).
이 단지는 최근 1년 전세 거래가가 매매 거래가의 76% 수준입니다. 전세 보증금이 매매가에 가까울수록 집값이 조금만 내려도 집주인이 보증금을 돌려주기 어려워질 수 있습니다. 전세 계약 전에 등기부등본(근저당 등 선순위 채권), 전세보증보험 가입 가능 여부, 집주인 세금 체납을 꼭 확인하세요.
같은 평형 최근 1년 전세 중위가 ÷ 매매 중위가, 짝 10건 기준 · 이 단지 실거래로 계산한 참고값이라 집마다 다를 수 있음전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 53㎡약 16평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 4억 2,000만2026.10.13 · 8층 | 3억 5,000만 | 15건 | 2억 6,500만 | 76% | 8,500만 | 4억 5,000만2021.12 |
| 72㎡약 22평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 4억 5,500만2026.07.15 · 11층 | 4억 5,500만 | 3건 | – | – | – | 5억 200만2026.06 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약 · 평형을 눌러 바꿔 보세요
최근 1년 매매 중위 3억 5,000만 − 전세 중위 2억 6,500만 = 갭 8,500만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(11층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 1층1층 | 4건 | 0% | |
| 저층2~4층 | 6건 | +0.1% | |
| 중층5~7층 | 5건 | +3.3% | |
| 고층8층 이상 | 11건 | -4.9% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.13 | 53㎡ | 8층 | 4억 2,000만 |
| 2026.09.10 | 53㎡ | 9층 | 3억 5,000만 |
| 2026.09.10 | 53㎡ | 9층 | 3억 5,000만 |
| 2026.09.09 | 53㎡ | 2층 | 3억 6,800만 |
| 2026.09.03 | 53㎡ | 1층 | 3억 7,000만 |
| 2026.08.29 | 53㎡ | 3층 | 4억 1,500만 |
| 2026.07.15 | 72㎡ | 11층 | 4억 5,500만 |
| 2026.07.03 | 53㎡ | 6층 | 3억 6,250만 |
| 2026.06.03 | 53㎡ | 1층 | 3억 4,900만 |
| 2026.06.03 | 53㎡ | 9층 | 3억 3,000만 |
| 2026.06.03 | 72㎡ | 9층 | 5억 200만신고가 |
| 2026.05.27 | 53㎡ | 4층 | 3억 5,000만 |
| 2026.05.04 | 53㎡ | 3층 | 3억 4,800만 |
| 2026.05.01 | 53㎡ | 9층 | 3억 1,000만 |
| 2026.04.29 | 53㎡ | 2층 | 3억 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.09.26 | 53㎡ | 7층 | 전세 | 2억 6,500만 |
| 2026.07.20 | 53㎡ | 9층 | 전세 | 2억 5,000만 |
| 2026.07.15 | 53㎡ | 1층 | 전세 | 2억 7,800만 |
| 2026.07.14 | 53㎡ | 1층 | 월세 | 3,000만 / 월 75만 |
| 2026.07.12 | 53㎡ | 1층 | 전세 | 2억 5,000만 |
| 2026.07.12 | 53㎡ | 1층 | 전세 | 2억 5,000만 |
| 2026.07.11 | 53㎡ | 4층 | 전세 | 2억 6,500만 |
| 2026.06.11 | 53㎡ | 10층 | 전세 | 2억 5,500만 |
| 2026.05.10 | 53㎡ | 11층 | 전세 | 2억 7,000만 |
| 2026.04.02 | 53㎡ | 1층 | 월세 | 3,000만 / 월 70만 |
| 2025.12.13 | 53㎡ | 2층 | 전세 | 2억 8,500만 |
| 2025.12.08 | 53㎡ | 2층 | 월세 | 1억 3,000만 / 월 30만 |
거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.