벽산는 경기 여주시 현암동에 있는 1997년 입주 682세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 38㎡의 최근 실거래가는 7,700만(2026.10.29, 12층)입니다. 같은 평형의 최근 3개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 -11.3% 내렸습니다. 최근 1년 전세 중위가는 6,500만, 매매 대비 전세가율은 약 99%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 9,800만(전용 38㎡, 2022.02.28)입니다. 같은 평형·같은 시기 거래끼리 보면 고층(13층 이상)이 저층(2~6층)보다 약 8% 높게 거래됐습니다.
이 단지는 최근 1년 전세 거래가가 매매 거래가의 99% 수준입니다. 전세 보증금이 매매가에 가까울수록 집값이 조금만 내려도 집주인이 보증금을 돌려주기 어려워질 수 있습니다. 전세 계약 전에 등기부등본(근저당 등 선순위 채권), 전세보증보험 가입 가능 여부, 집주인 세금 체납을 꼭 확인하세요.
같은 평형 최근 1년 전세 중위가 ÷ 매매 중위가, 짝 36건 기준 · 이 단지 실거래로 계산한 참고값이라 집마다 다를 수 있음전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 38㎡약 11평 (전용) | 7,700만2026.10.29 · 12층 | 6,550만 | 63건 | 6,500만 | 99% | 50만 | 9,800만2022.02 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약
최근 1년 매매 중위 6,550만 − 전세 중위 6,500만 = 갭 50만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(18층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 1층1층 | 11건 | 0% | |
| 저층2~6층 | 32건 | -4.5% | |
| 중층7~12층 | 51건 | 0% | |
| 고층13층 이상 | 44건 | +3.0% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.29 | 38㎡ | 12층 | 7,700만 |
| 2026.10.22 | 38㎡ | 18층 | 8,000만 |
| 2026.10.15 | 38㎡ | 7층 | 6,800만 |
| 2026.10.07 | 38㎡ | 17층 | 7,950만 |
| 2026.10.02 | 38㎡ | 8층 | 7,400만 |
| 2026.07.18 | 38㎡ | 11층 | 5,750만 |
| 2026.07.09 | 38㎡ | 1층 | 7,450만 |
| 2026.07.07 | 38㎡ | 18층 | 6,600만 |
| 2026.07.05 | 38㎡ | 3층 | 7,300만 |
| 2026.07.04 | 38㎡ | 11층 | 6,000만 |
| 2026.06.30 | 38㎡ | 7층 | 6,800만 |
| 2026.06.11 | 38㎡ | 15층 | 6,500만 |
| 2026.06.11 | 38㎡ | 17층 | 7,800만 |
| 2026.05.21 | 38㎡ | 10층 | 6,300만 |
| 2026.05.21 | 38㎡ | 12층 | 6,000만 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.27 | 38㎡ | 6층 | 월세 | 500만 / 월 40만 |
| 2026.10.20 | 38㎡ | 3층 | 월세 | 500만 / 월 40만 |
| 2026.10.14 | 38㎡ | 17층 | 월세 | 500만 / 월 55만 |
| 2026.10.09 | 38㎡ | 4층 | 월세 | 6,000만 / 월 5만 |
| 2026.10.06 | 38㎡ | 2층 | 전세 | 6,900만 |
| 2026.10.02 | 38㎡ | 15층 | 전세 | 6,000만 |
| 2026.10.01 | 38㎡ | 2층 | 전세 | 6,500만 |
| 2026.10.01 | 38㎡ | 2층 | 전세 | 6,000만 |
| 2026.09.28 | 38㎡ | 12층 | 전세 | 6,500만 |
| 2026.09.17 | 38㎡ | 10층 | 전세 | 6,300만 |
| 2026.09.15 | 38㎡ | 5층 | 월세 | 1,000만 / 월 50만 |
| 2026.09.09 | 38㎡ | 17층 | 월세 | 500만 / 월 55만 |
거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.