세창선단마을는 경기 포천시 선단동에 있는 2001년 입주 398세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 81㎡의 최근 실거래가는 2억(2026.10.10, 2층)입니다. 같은 평형의 최근 3개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 +12.8% 올랐습니다. 최근 1년 전세 중위가는 1억 4,000만, 매매 대비 전세가율은 약 74%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 2억 5,000만(전용 81㎡, 2022.08.19)입니다. 같은 평형·같은 시기 거래끼리 보면 고층(6층 이상)이 저층(2~2층)보다 약 8% 높게 거래됐습니다.
이 단지는 최근 1년 전세 거래가가 매매 거래가의 74% 수준입니다. 전세 보증금이 매매가에 가까울수록 집값이 조금만 내려도 집주인이 보증금을 돌려주기 어려워질 수 있습니다. 전세 계약 전에 등기부등본(근저당 등 선순위 채권), 전세보증보험 가입 가능 여부, 집주인 세금 체납을 꼭 확인하세요.
같은 평형 최근 1년 전세 중위가 ÷ 매매 중위가, 짝 8건 기준 · 이 단지 실거래로 계산한 참고값이라 집마다 다를 수 있음전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 81㎡약 25평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 2억2026.10.10 · 2층 | 1억 8,800만 | 25건 | 1억 4,000만 | 74% | 4,800만 | 2억 5,000만2022.08 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약
최근 1년 매매 중위 1억 8,800만 − 전세 중위 1억 4,000만 = 갭 4,800만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(7층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 1층1층 | 8건 | -2.8% | |
| 저층2층 | 9건 | -5.3% | |
| 중층3~5층 | 22건 | +2.2% | |
| 고층6층 이상 | 9건 | +2.3% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.10 | 81㎡ | 2층 | 2억 |
| 2026.09.19 | 81㎡ | 2층 | 1억 7,300만 |
| 2026.09.13 | 81㎡ | 4층 | 1억 9,000만 |
| 2026.09.11 | 81㎡ | 5층 | 2억 1,000만 |
| 2026.09.11 | 81㎡ | 2층 | 1억 6,300만 |
| 2026.09.10 | 81㎡ | 4층 | 1억 8,600만 |
| 2026.09.07 | 81㎡ | 1층 | 1억 7,900만 |
| 2026.06.24 | 81㎡ | 4층 | 1억 7,300만 |
| 2026.06.08 | 81㎡ | 4층 | 1억 8,800만 |
| 2026.05.28 | 81㎡ | 1층 | 1억 9,000만 |
| 2026.05.14 | 81㎡ | 1층 | 1억 8,300만 |
| 2026.05.04 | 81㎡ | 4층 | 1억 7,000만 |
| 2026.03.07 | 81㎡ | 7층 | 2억 500만 |
| 2026.02.27 | 81㎡ | 6층 | 1억 9,500만 |
| 2026.02.23 | 81㎡ | 3층 | 2억 1,300만 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.24 | 81㎡ | 3층 | 월세 | 5,000만 / 월 50만 |
| 2026.03.18 | 81㎡ | 3층 | 월세 | 1,000만 / 월 40만 |
| 2026.02.13 | 81㎡ | 1층 | 전세 | 1억 6,000만 |
| 2026.02.13 | 81㎡ | 1층 | 전세 | 1억 6,000만 |
| 2026.02.13 | 81㎡ | 1층 | 전세 | 1억 2,000만 |
| 2026.01.30 | 81㎡ | 1층 | 전세 | 1억 |
| 2025.12.11 | 81㎡ | 2층 | 전세 | 1억 4,000만 |
| 2025.11.10 | 81㎡ | 4층 | 월세 | 1,000만 / 월 68만 |
| 2025.10.15 | 81㎡ | 7층 | 전세 | 1억 4,000만 |
| 2025.10.15 | 81㎡ | 7층 | 전세 | 1억 4,000만 |
| 2025.09.19 | 81㎡ | 1층 | 전세 | 1억 2,000만 |
| 2025.08.16 | 81㎡ | 2층 | 전세 | 1억 3,000만 |
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.