해태는 경기 광주시 경안동에 있는 2000년 입주 317세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 59㎡의 최근 실거래가는 3억 4,000만(2026.09.05, 3층)입니다. 최근 1년 전세 중위가는 2억 7,000만, 매매 대비 전세가율은 약 83%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 5억 7,000만(전용 85㎡, 2021.11.29)입니다. 최근 1년 사이 같은 평형의 이전 최고가를 넘은 신고가 거래가 1건 있었습니다(가장 최근 2026.06.05, 전용 127㎡ 5억 500만).
이 단지는 최근 1년 전세 거래가가 매매 거래가의 77% 수준입니다. 전세 보증금이 매매가에 가까울수록 집값이 조금만 내려도 집주인이 보증금을 돌려주기 어려워질 수 있습니다. 전세 계약 전에 등기부등본(근저당 등 선순위 채권), 전세보증보험 가입 가능 여부, 집주인 세금 체납을 꼭 확인하세요.
같은 평형 최근 1년 전세 중위가 ÷ 매매 중위가, 짝 21건 기준 · 이 단지 실거래로 계산한 참고값이라 집마다 다를 수 있음전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 47㎡약 14평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 2억 2,500만2025.07.28 · 21층 | – | 0건 | – | – | – | 2억 2,500만2025.07 |
| 59㎡약 18평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 3억 4,000만2026.09.05 · 3층 | 3억 2,700만 | 13건 | 2억 7,000만 | 83% | 5,700만 | 4억 1,500만2022.04 |
| 85㎡약 26평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 4억 3,000만2026.10.25 · 7층 | 4억 2,900만 | 10건 | 3억 500만 | 71% | 1억 2,400만 | 5억 7,000만2021.11 |
| 127㎡약 38평 (전용) | 5억 500만2026.06.05 · 20층 | 5억 500만 | 1건 | – | – | – | 5억 500만2026.06 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약 · 평형을 눌러 바꿔 보세요
최근 1년 매매 중위 3억 2,700만 − 전세 중위 2억 7,000만 = 갭 5,700만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(21층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 저층2~7층 | 9건 | +0.7% | |
| 중층8~14층 | 9건 | 0% | |
| 고층15층 이상 | 8건 | +1.4% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.25 | 85㎡ | 7층 | 4억 3,000만 |
| 2026.10.08 | 85㎡ | 12층 | 4억 6,000만 |
| 2026.10.02 | 85㎡ | 2층 | 3억 9,000만 |
| 2026.10.01 | 85㎡ | 18층 | 4억 6,000만 |
| 2026.09.14 | 85㎡ | 10층 | 4억 4,350만 |
| 2026.09.05 | 59㎡ | 3층 | 3억 4,000만 |
| 2026.09.05 | 59㎡ | 12층 | 3억 5,500만 |
| 2026.08.01 | 59㎡ | 4층 | 3억 2,700만 |
| 2026.07.25 | 59㎡ | 11층 | 3억 2,000만 |
| 2026.07.21 | 85㎡ | 16층 | 4억 2,800만 |
| 2026.06.20 | 59㎡ | 5층 | 3억 3,000만 |
| 2026.06.05 | 127㎡ | 20층 | 5억 500만신고가 |
| 2026.05.23 | 59㎡ | 19층 | 3억 4,800만 |
| 2026.04.03 | 85㎡ | 1층 | 3억 9,500만 |
| 2026.03.31 | 59㎡ | 17층 | 3억 1,000만 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.09.21 | 59㎡ | 10층 | 전세 | 2억 8,000만 |
| 2026.08.13 | 85㎡ | 10층 | 전세 | 3억 2,000만 |
| 2026.07.22 | 85㎡ | 10층 | 월세 | 5,000만 / 월 100만 |
| 2026.07.08 | 85㎡ | 15층 | 전세 | 3억 1,000만 |
| 2026.06.13 | 59㎡ | 10층 | 전세 | 2억 7,500만 |
| 2026.06.13 | 59㎡ | 10층 | 전세 | 2억 7,500만 |
| 2026.06.08 | 59㎡ | 18층 | 전세 | 2억 3,000만 |
| 2026.05.27 | 85㎡ | 13층 | 월세 | 3,000만 / 월 100만 |
| 2026.05.23 | 59㎡ | 9층 | 전세 | 2억 6,500만 |
| 2026.05.18 | 59㎡ | 17층 | 전세 | 2억 4,000만 |
| 2026.05.04 | 85㎡ | 15층 | 전세 | 2억 8,000만 |
| 2026.04.30 | 85㎡ | 9층 | 전세 | 3억 1,000만 |
거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.