서동탄역파크자이는 경기 화성시 병점구 능동에 있는 2018년 입주 982세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 77㎡의 최근 실거래가는 6억 4,500만(2026.10.19, 4층)입니다. 같은 평형의 최근 3개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 +6.7% 올랐습니다. 최근 1년 전세 중위가는 3억 4,575만, 매매 대비 전세가율은 약 65%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 7억 9,000만(전용 101㎡, 2021.09.15)입니다.
전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 77㎡약 23평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 6억 4,500만2026.10.19 · 4층 | 5억 3,000만 | 52건 | 3억 4,575만 | 65% | 1억 8,425만 | 7억2022.02 |
| 85㎡약 26평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 6억 3,700만2026.10.26 · 2층 | 5억 9,975만 | 30건 | 3억 8,000만 | 63% | 2억 1,975만 | 7억 5,000만2021.10 |
| 101㎡약 31평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 7억 2,300만2026.10.28 · 5층 | 6억 6,375만 | 18건 | 4억 2,000만 | 63% | 2억 4,375만 | 7억 9,000만2021.09 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약 · 평형을 눌러 바꿔 보세요
최근 1년 매매 중위 5억 3,000만 − 전세 중위 3억 4,575만 = 갭 1억 8,425만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(21층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 1층1층 | 8건 | -6.3% | |
| 저층2~7층 | 44건 | -1.7% | |
| 중층8~14층 | 65건 | +0.3% | |
| 고층15층 이상 | 55건 | +0.3% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.28 | 101㎡ | 5층 | 7억 2,300만 |
| 2026.10.26 | 85㎡ | 2층 | 6억 3,700만 |
| 2026.10.19 | 77㎡ | 4층 | 6억 4,500만 |
| 2026.10.17 | 85㎡ | 18층 | 6억 9,800만 |
| 2026.10.17 | 85㎡ | 13층 | 6억 9,500만 |
| 2026.10.17 | 77㎡ | 18층 | 6억 5,000만 |
| 2026.10.16 | 101㎡ | 13층 | 7억 3,000만 |
| 2026.10.01 | 85㎡ | 12층 | 6억 8,500만 |
| 2026.09.29 | 77㎡ | 8층 | 6억 4,000만 |
| 2026.09.22 | 101㎡ | 6층 | 7억 2,500만 |
| 2026.09.04 | 101㎡ | 8층 | 6억 6,750만 |
| 2026.08.28 | 85㎡ | 2층 | 6억 5,000만 |
| 2026.08.19 | 85㎡ | 13층 | 6억 2,000만 |
| 2026.08.18 | 85㎡ | 16층 | 6억 6,000만 |
| 2026.08.15 | 101㎡ | 11층 | 7억 1,000만 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.23 | 77㎡ | 6층 | 전세 | 4억 2,000만 |
| 2026.08.27 | 77㎡ | 11층 | 전세 | 4억 |
| 2026.08.14 | 85㎡ | 19층 | 월세 | 3,000만 / 월 170만 |
| 2026.08.14 | 77㎡ | 13층 | 월세 | 5,000만 / 월 140만 |
| 2026.07.25 | 85㎡ | 8층 | 월세 | 1억 / 월 120만 |
| 2026.07.15 | 101㎡ | 4층 | 전세 | 4억 5,000만 |
| 2026.07.13 | 101㎡ | 15층 | 전세 | 4억 6,000만 |
| 2026.06.27 | 77㎡ | 16층 | 전세 | 3억 4,650만 |
| 2026.06.26 | 77㎡ | 2층 | 월세 | 3,000만 / 월 105만 |
| 2026.05.03 | 85㎡ | 3층 | 전세 | 3억 5,000만 |
| 2026.04.27 | 101㎡ | 17층 | 월세 | 5,000만 / 월 150만 |
| 2026.04.24 | 101㎡ | 8층 | 전세 | 4억 1,000만 |
거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.