삼미A단지는 경기 화성시 효행구 매송면 천천리에 있는 1986년 입주 110세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 54㎡의 최근 실거래가는 1억 3,800만(2026.10.17, 5층)입니다. 최근 1년 전세 중위가는 1억, 매매 대비 전세가율은 약 77%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 1억 5,000만(전용 54㎡, 2021.12.03)입니다. 최근 1년 사이 같은 평형의 이전 최고가를 넘은 신고가 거래가 1건 있었습니다(가장 최근 2026.04.27, 전용 42㎡ 1억 2,000만).
이 단지는 최근 1년 전세 거래가가 매매 거래가의 73% 수준입니다. 전세 보증금이 매매가에 가까울수록 집값이 조금만 내려도 집주인이 보증금을 돌려주기 어려워질 수 있습니다. 전세 계약 전에 등기부등본(근저당 등 선순위 채권), 전세보증보험 가입 가능 여부, 집주인 세금 체납을 꼭 확인하세요.
같은 평형 최근 1년 전세 중위가 ÷ 매매 중위가, 짝 6건 기준 · 이 단지 실거래로 계산한 참고값이라 집마다 다를 수 있음전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 42㎡약 13평 (전용) | 1억 2,000만2026.04.27 · 2층 | 1억 1,450만 | 4건 | 7,800만 | 68% | 3,650만 | 1억 2,000만2026.04 |
| 54㎡약 16평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 1억 3,800만2026.10.17 · 5층 | 1억 3,000만 | 5건 | 1억 | 77% | 3,000만 | 1억 5,000만2021.12 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약 · 평형을 눌러 바꿔 보세요
최근 1년 매매 중위 1억 3,000만 − 전세 중위 1억 = 갭 3,000만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.17 | 54㎡ | 5층 | 1억 3,800만 |
| 2026.04.27 | 42㎡ | 2층 | 1억 2,000만신고가 |
| 2026.03.23 | 54㎡ | 4층 | 1억 1,300만 |
| 2026.02.28 | 42㎡ | 3층 | 1억 1,700만 |
| 2026.02.28 | 42㎡ | 4층 | 1억 1,200만 |
| 2026.02.23 | 54㎡ | 4층 | 1억 3,000만 |
| 2026.02.10 | 54㎡ | 1층 | 1억 4,000만 |
| 2026.02.06 | 54㎡ | 3층 | 1억 2,800만 |
| 2026.01.14 | 42㎡ | 1층 | 9,300만 |
| 2025.08.08 | 42㎡ | 3층 | 1억 1,700만 |
| 2025.07.25 | 54㎡ | 1층 | 1억 4,400만 |
| 2025.01.09 | 42㎡ | 1층 | 1억 300만 |
| 2024.06.11 | 54㎡ | 2층 | 1억 4,000만 |
| 2024.01.13 | 54㎡ | 4층 | 1억 3,400만 |
| 2023.04.28 | 54㎡ | 5층 | 1억 4,200만 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.24 | 54㎡ | 3층 | 월세 | 1,000만 / 월 50만 |
| 2026.10.17 | 42㎡ | 5층 | 월세 | 1,000만 / 월 50만 |
| 2026.09.08 | 42㎡ | 3층 | 월세 | 1,000만 / 월 45만 |
| 2026.09.08 | 42㎡ | 3층 | 월세 | 1,000만 / 월 45만 |
| 2026.06.20 | 42㎡ | 5층 | 월세 | 1,000만 / 월 40만 |
| 2026.06.20 | 54㎡ | 4층 | 전세 | 8,500만 |
| 2026.06.20 | 42㎡ | 5층 | 월세 | 500만 / 월 45만 |
| 2026.06.12 | 42㎡ | 2층 | 월세 | 1,000만 / 월 45만 |
| 2026.05.15 | 42㎡ | 4층 | 전세 | 8,000만 |
| 2026.04.11 | 42㎡ | 2층 | 월세 | 5,500만 / 월 10만 |
| 2026.02.26 | 42㎡ | 4층 | 전세 | 7,800만 |
| 2025.12.07 | 42㎡ | 4층 | 전세 | 7,000만 |
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.