수기마을힐스테이트1단지는 경기 김포시 고촌읍 신곡리에 있는 2008년 입주 1,253세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 85㎡의 최근 실거래가는 5억 9,800만(2026.10.20, 2층)입니다. 같은 평형의 최근 3개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 -1.6% 내렸습니다. 최근 1년 전세 중위가는 4억 5,000만, 매매 대비 전세가율은 약 74%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 9억(전용 133㎡, 2026.09.30)입니다. 같은 평형·같은 시기 거래끼리 보면 고층(11층 이상)이 저층(2~5층)보다 약 4% 높게 거래됐습니다. 최근 1년 사이 같은 평형의 이전 최고가를 넘은 신고가 거래가 1건 있었습니다(가장 최근 2026.09.30, 전용 133㎡ 9억).
이 단지는 최근 1년 전세 거래가가 매매 거래가의 75% 수준입니다. 전세 보증금이 매매가에 가까울수록 집값이 조금만 내려도 집주인이 보증금을 돌려주기 어려워질 수 있습니다. 전세 계약 전에 등기부등본(근저당 등 선순위 채권), 전세보증보험 가입 가능 여부, 집주인 세금 체납을 꼭 확인하세요.
같은 평형 최근 1년 전세 중위가 ÷ 매매 중위가, 짝 29건 기준 · 이 단지 실거래로 계산한 참고값이라 집마다 다를 수 있음전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 85㎡약 26평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 5억 9,800만2026.10.20 · 2층 | 6억 500만 | 36건 | 4억 5,000만 | 74% | 1억 5,500만 | 7억 6,000만2021.10 |
| 102㎡약 31평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 6억 3,000만2026.09.17 · 11층 | 6억 5,600만 | 16건 | 5억 | 76% | 1억 5,600만 | 8억2021.07 |
| 128㎡약 39평 (전용) | 8억 4,500만2025.12.18 · 5층 | 8억 4,500만 | 1건 | – | – | – | 8억 9,500만2021.10 |
| 133㎡약 40평 (전용) | 9억2026.09.30 · 12층 | 8억 250만 | 4건 | – | – | – | 9억2026.09 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약 · 평형을 눌러 바꿔 보세요
최근 1년 매매 중위 6억 500만 − 전세 중위 4억 5,000만 = 갭 1억 5,500만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(15층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 1층1층 | 5건 | -3.1% | |
| 저층2~5층 | 37건 | -2.3% | |
| 중층6~10층 | 50건 | +0.2% | |
| 고층11층 이상 | 27건 | +1.5% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.20 | 85㎡ | 2층 | 5억 9,800만 |
| 2026.10.06 | 85㎡ | 8층 | 6억 900만 |
| 2026.10.02 | 85㎡ | 2층 | 6억 1,500만 |
| 2026.09.30 | 133㎡ | 12층 | 9억신고가 |
| 2026.09.29 | 85㎡ | 11층 | 6억 6,000만 |
| 2026.09.17 | 102㎡ | 11층 | 6억 3,000만 |
| 2026.08.10 | 85㎡ | 3층 | 6억 |
| 2026.07.29 | 102㎡ | 5층 | 6억 7,000만 |
| 2026.07.27 | 102㎡ | 7층 | 6억 3,000만 |
| 2026.07.18 | 102㎡ | 10층 | 6억 9,300만 |
| 2026.07.03 | 102㎡ | 15층 | 7억 8,000만 |
| 2026.06.22 | 85㎡ | 3층 | 6억 |
| 2026.06.20 | 85㎡ | 12층 | 6억 1,000만 |
| 2026.06.17 | 85㎡ | 7층 | 6억 2,000만 |
| 2026.06.12 | 85㎡ | 3층 | 5억 8,000만 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.17 | 102㎡ | 4층 | 전세 | 5억 5,000만 |
| 2026.10.12 | 85㎡ | 6층 | 전세 | 4억 5,000만 |
| 2026.10.05 | 133㎡ | 7층 | 전세 | 6억 5,000만 |
| 2026.10.01 | 85㎡ | 4층 | 전세 | 3억 |
| 2026.09.19 | 85㎡ | 8층 | 월세 | 1억 / 월 160만 |
| 2026.09.11 | 85㎡ | 2층 | 전세 | 2억 1,000만 |
| 2026.09.04 | 102㎡ | 3층 | 월세 | 1억 / 월 190만 |
| 2026.08.28 | 85㎡ | 6층 | 전세 | 4억 5,000만 |
| 2026.08.13 | 102㎡ | 7층 | 월세 | 2억 / 월 140만 |
| 2026.07.23 | 102㎡ | 12층 | 전세 | 5억 4,000만 |
| 2026.07.17 | 85㎡ | 8층 | 전세 | 4억 5,000만 |
| 2026.07.17 | 85㎡ | 8층 | 전세 | 4억 3,000만 |
거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.