풍산는 경기 이천시 송정동에 있는 1997년 입주 298세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 46㎡의 최근 실거래가는 1억 300만(2026.07.15, 15층)입니다. 같은 평형의 최근 6개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 0.0% 내렸습니다. 최근 1년 전세 중위가는 8,500만, 매매 대비 전세가율은 약 89%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 2억 7,000만(전용 85㎡, 2022.02.12)입니다. 같은 평형·같은 시기 거래끼리 보면 고층(12층 이상)이 저층(2~6층)보다 약 5% 높게 거래됐습니다.
이 단지는 최근 1년 전세 거래가가 매매 거래가의 91% 수준입니다. 전세 보증금이 매매가에 가까울수록 집값이 조금만 내려도 집주인이 보증금을 돌려주기 어려워질 수 있습니다. 전세 계약 전에 등기부등본(근저당 등 선순위 채권), 전세보증보험 가입 가능 여부, 집주인 세금 체납을 꼭 확인하세요.
같은 평형 최근 1년 전세 중위가 ÷ 매매 중위가, 짝 10건 기준 · 이 단지 실거래로 계산한 참고값이라 집마다 다를 수 있음전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 46㎡약 14평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 1억 300만2026.07.15 · 15층 | 9,600만 | 7건 | 8,500만 | 89% | 1,100만 | 1억 3,800만2022.10 |
| 60㎡약 18평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 1억 3,000만2026.07.02 · 10층 | 1억 3,850만 | 6건 | 1억 3,000만 | 94% | 850만 | 1억 9,500만2022.08 |
| 85㎡약 26평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 2억2026.08.01 · 13층 | 1억 9,000만 | 2건 | 1억 7,000만 | 89% | 2,000만 | 2억 7,000만2022.02 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약 · 평형을 눌러 바꿔 보세요
최근 1년 매매 중위 9,600만 − 전세 중위 8,500만 = 갭 1,100만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(17층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 저층2~6층 | 6건 | -4.1% | |
| 고층12층 이상 | 10건 | +1.1% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.08.01 | 85㎡ | 13층 | 2억 |
| 2026.07.15 | 46㎡ | 15층 | 1억 300만 |
| 2026.07.13 | 46㎡ | 11층 | 1억 2,000만 |
| 2026.07.02 | 60㎡ | 10층 | 1억 3,000만 |
| 2026.05.17 | 46㎡ | 15층 | 9,000만 |
| 2026.04.26 | 46㎡ | 12층 | 9,500만 |
| 2026.04.20 | 85㎡ | 1층 | 1억 8,000만 |
| 2026.02.27 | 60㎡ | 6층 | 1억 4,200만 |
| 2026.02.20 | 46㎡ | 4층 | 7,500만1년 중위가보다 23%↓ |
| 2026.02.11 | 46㎡ | 15층 | 9,600만 |
| 2025.12.23 | 60㎡ | 1층 | 1억 3,500만 |
| 2025.12.19 | 60㎡ | 16층 | 1억 4,650만 |
| 2025.12.05 | 60㎡ | 15층 | 1억 4,500만 |
| 2025.11.22 | 60㎡ | 6층 | 1억 1,900만1년 중위가보다 20%↓ |
| 2025.10.13 | 46㎡ | 6층 | 1억 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.27 | 60㎡ | 5층 | 전세 | 1억 3,000만 |
| 2026.08.29 | 46㎡ | 14층 | 전세 | 8,500만 |
| 2026.07.22 | 60㎡ | 8층 | 전세 | 1억 1,000만 |
| 2026.07.09 | 46㎡ | 4층 | 월세 | 1,000만 / 월 50만 |
| 2026.07.09 | 46㎡ | 12층 | 월세 | 1,000만 / 월 45만 |
| 2026.06.27 | 85㎡ | 1층 | 월세 | 2,000만 / 월 70만 |
| 2026.06.20 | 60㎡ | 4층 | 전세 | 1억 2,000만 |
| 2026.06.20 | 60㎡ | 6층 | 월세 | 1,000만 / 월 65만 |
| 2026.06.07 | 60㎡ | 14층 | 전세 | 1억 3,000만 |
| 2026.06.06 | 46㎡ | 15층 | 월세 | 1,000만 / 월 60만 |
| 2026.04.30 | 85㎡ | 1층 | 전세 | 1억 6,200만 |
| 2026.04.28 | 85㎡ | 14층 | 전세 | 1억 7,000만 |
거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.