성산마을서해그랑블는 경기 용인시 기흥구 중동에 있는 2006년 입주 564세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 130㎡의 최근 실거래가는 6억 2,000만(2026.10.06, 2층)입니다. 같은 평형의 최근 3개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 +0.4% 올랐습니다. 최근 1년 전세 중위가는 5억, 매매 대비 전세가율은 약 80%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 7억 7,500만(전용 130㎡, 2021.10.01)입니다.
이 단지는 최근 1년 전세 거래가가 매매 거래가의 80% 수준입니다. 전세 보증금이 매매가에 가까울수록 집값이 조금만 내려도 집주인이 보증금을 돌려주기 어려워질 수 있습니다. 전세 계약 전에 등기부등본(근저당 등 선순위 채권), 전세보증보험 가입 가능 여부, 집주인 세금 체납을 꼭 확인하세요.
같은 평형 최근 1년 전세 중위가 ÷ 매매 중위가, 짝 18건 기준 · 이 단지 실거래로 계산한 참고값이라 집마다 다를 수 있음전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 130㎡약 39평 (전용) | 6억 2,000만2026.10.06 · 2층 | 6억 2,850만 | 28건 | 5억 | 80% | 1억 2,850만 | 7억 7,500만2021.10 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약
최근 1년 매매 중위 6억 2,850만 − 전세 중위 5억 = 갭 1억 2,850만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(24층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 저층2~8층 | 22건 | 0% | |
| 중층9~16층 | 28건 | +0.6% | |
| 고층17층 이상 | 10건 | +0.6% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.06 | 130㎡ | 2층 | 6억 2,000만 |
| 2026.09.15 | 130㎡ | 5층 | 7억 4,500만 |
| 2026.08.27 | 130㎡ | 2층 | 6억 3,000만 |
| 2026.06.23 | 130㎡ | 17층 | 7억 |
| 2026.06.19 | 130㎡ | 8층 | 5억 8,000만 |
| 2026.05.07 | 130㎡ | 12층 | 6억 4,000만 |
| 2026.04.29 | 130㎡ | 14층 | 4억 2,500만1년 중위가보다 32%↓ |
| 2026.04.20 | 130㎡ | 6층 | 6억 4,000만 |
| 2026.04.18 | 130㎡ | 9층 | 6억 3,700만 |
| 2026.04.16 | 130㎡ | 13층 | 6억 4,000만 |
| 2026.04.15 | 130㎡ | 24층 | 4억1년 중위가보다 36%↓ |
| 2026.04.10 | 130㎡ | 9층 | 6억 |
| 2026.04.10 | 130㎡ | 2층 | 6억 2,500만 |
| 2026.04.01 | 130㎡ | 15층 | 6억 4,700만 |
| 2026.03.12 | 130㎡ | 1층 | 6억 2,000만 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.09 | 130㎡ | 15층 | 월세 | 1억 / 월 180만 |
| 2026.09.22 | 130㎡ | 8층 | 전세 | 5억 5,000만 |
| 2026.07.14 | 130㎡ | 23층 | 월세 | 3억 / 월 80만 |
| 2026.07.09 | 130㎡ | 9층 | 전세 | 5억 5,000만 |
| 2026.06.29 | 130㎡ | 6층 | 전세 | 5억 2,000만 |
| 2026.06.26 | 130㎡ | 6층 | 전세 | 5억 2,000만 |
| 2026.06.16 | 130㎡ | 4층 | 월세 | 2억 / 월 120만 |
| 2026.06.11 | 130㎡ | 15층 | 월세 | 8,000만 / 월 190만 |
| 2026.06.02 | 130㎡ | 14층 | 전세 | 4억 5,500만 |
| 2026.04.29 | 130㎡ | 5층 | 전세 | 5억 |
| 2026.04.25 | 130㎡ | 9층 | 전세 | 4억 |
| 2026.04.25 | 130㎡ | 8층 | 월세 | 1억 / 월 160만 |
거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.