풍림아이원1차는 경기 시흥시 월곶동에 있는 2002년 입주 2,560세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 33㎡의 최근 실거래가는 1억 4,000만(2026.10.17, 11층)입니다. 같은 평형의 최근 3개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 -2.4% 내렸습니다. 최근 1년 전세 중위가는 1억 2,500만, 매매 대비 전세가율은 약 93%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 7억 4,000만(전용 200㎡, 2021.11.02)입니다. 같은 평형·같은 시기 거래끼리 보면 고층(14층 이상)이 저층(2~7층)보다 약 3% 높게 거래됐습니다.
이 단지는 최근 1년 전세 거래가가 매매 거래가의 89% 수준입니다. 전세 보증금이 매매가에 가까울수록 집값이 조금만 내려도 집주인이 보증금을 돌려주기 어려워질 수 있습니다. 전세 계약 전에 등기부등본(근저당 등 선순위 채권), 전세보증보험 가입 가능 여부, 집주인 세금 체납을 꼭 확인하세요.
같은 평형 최근 1년 전세 중위가 ÷ 매매 중위가, 짝 112건 기준 · 이 단지 실거래로 계산한 참고값이라 집마다 다를 수 있음전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 27㎡약 8평 (전용) | 1억 500만2026.10.08 · 3층 | 9,800만 | 35건 | 8,800만 | 90% | 1,000만 | 1억 7,600만2021.11 |
| 33㎡약 10평 (전용) | 1억 4,000만2026.10.17 · 11층 | 1억 3,500만 | 50건 | 1억 2,500만 | 93% | 1,000만 | 2억 5,500만2021.09 |
| 60㎡약 18평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 2억 5,000만2026.09.03 · 1층 | 2억 5,800만 | 19건 | 2억 2,000만 | 85% | 3,800만 | 3억 9,800만2021.11 |
| 85㎡약 26평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 3억 4,500만2026.06.17 · 14층 | 3억 3,500만 | 3건 | 2억 4,000만 | 72% | 9,500만 | 4억 3,000만2022.04 |
| 115㎡약 35평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 4억2026.08.29 · 11층 | 4억 | 1건 | – | – | – | 5억 8,000만2021.08 |
| 153㎡약 46평 (전용) | 4억 9,000만2026.10.05 · 8층 | 4억 9,000만 | 3건 | 3억 | 61% | 1억 9,000만 | 5억 9,800만2022.04 |
| 200㎡약 61평 (전용) | 5억 1,500만2026.10.03 · 12층 | 4억 5,500만 | 7건 | 4억 500만 | 89% | 5,000만 | 7억 4,000만2021.11 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약 · 평형을 눌러 바꿔 보세요
최근 1년 매매 중위 1억 3,500만 − 전세 중위 1억 2,500만 = 갭 1,000만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(20층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 1층1층 | 17건 | -10.5% | |
| 저층2~7층 | 97건 | -1.4% | |
| 중층8~13층 | 89건 | +0.7% | |
| 고층14층 이상 | 127건 | +1.1% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.17 | 33㎡ | 11층 | 1억 4,000만 |
| 2026.10.09 | 33㎡ | 18층 | 1억 3,800만 |
| 2026.10.08 | 27㎡ | 3층 | 1억 500만 |
| 2026.10.08 | 33㎡ | 3층 | 1억 4,000만 |
| 2026.10.05 | 153㎡ | 8층 | 4억 9,000만 |
| 2026.10.03 | 200㎡ | 12층 | 5억 1,500만 |
| 2026.09.29 | 33㎡ | 18층 | 1억 3,000만 |
| 2026.09.18 | 27㎡ | 20층 | 1억 200만 |
| 2026.09.12 | 27㎡ | 9층 | 1억 300만 |
| 2026.09.12 | 33㎡ | 2층 | 1억 2,800만 |
| 2026.09.11 | 27㎡ | 6층 | 1억 |
| 2026.09.11 | 27㎡ | 14층 | 1억 |
| 2026.09.11 | 27㎡ | 2층 | 9,500만 |
| 2026.09.06 | 33㎡ | 14층 | 1억 4,500만 |
| 2026.09.04 | 27㎡ | 14층 | 1억 400만 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.30 | 33㎡ | 4층 | 전세 | 1억 3,000만 |
| 2026.10.29 | 60㎡ | 1층 | 전세 | 1억 9,000만 |
| 2026.10.21 | 33㎡ | 12층 | 월세 | 1,000만 / 월 60만 |
| 2026.10.20 | 27㎡ | 4층 | 월세 | 500만 / 월 45만 |
| 2026.10.17 | 27㎡ | 8층 | 전세 | 9,000만 |
| 2026.10.16 | 60㎡ | 11층 | 전세 | 2억 2,000만 |
| 2026.10.16 | 60㎡ | 13층 | 월세 | 2,000만 / 월 90만 |
| 2026.10.15 | 153㎡ | 9층 | 월세 | 2억 / 월 35만 |
| 2026.10.11 | 27㎡ | 8층 | 전세 | 9,000만 |
| 2026.10.08 | 33㎡ | 18층 | 전세 | 1억 2,000만 |
| 2026.10.07 | 27㎡ | 14층 | 전세 | 9,225만 |
| 2026.10.05 | 33㎡ | 11층 | 전세 | 1억 2,800만 |
거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.