원일궁의문는 경기 남양주시 진접읍 연평리에 있는 2010년 입주 431세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 89㎡의 최근 실거래가는 4억 2,000만(2026.10.23, 8층)입니다. 같은 평형의 최근 6개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 +5.3% 올랐습니다. 최근 1년 전세 중위가는 3억 3,000만, 매매 대비 전세가율은 약 81%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 7억 3,000만(전용 132㎡, 2021.08.30)입니다. 같은 평형·같은 시기 거래끼리 보면 고층(13층 이상)이 저층(2~6층)보다 약 3% 높게 거래됐습니다.
전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 89㎡약 27평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 4억 2,000만2026.10.23 · 8층 | 4억 900만 | 8건 | 3억 3,000만 | 81% | 7,900만 | 5억 2,800만2021.08 |
| 102㎡약 31평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 4억 3,800만2026.06.28 · 7층 | 4억 3,800만 | 1건 | – | – | – | 6억 3,000만2021.12 |
| 113㎡약 34평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 4억 5,000만2026.10.03 · 11층 | 4억 5,000만 | 10건 | 3억 6,750만 | – | – | 6억 3,000만2021.10 |
| 132㎡약 40평 (전용) | 5억 100만2026.05.13 · 17층 | 4억 8,050만 | 2건 | 3억 8,000만 | – | – | 7억 3,000만2021.08 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약 · 평형을 눌러 바꿔 보세요
최근 1년 매매 중위 4억 900만 − 전세 중위 3억 3,000만 = 갭 7,900만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(18층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 저층2~6층 | 12건 | -2.3% | |
| 중층7~12층 | 11건 | +1.1% | |
| 고층13층 이상 | 13건 | +0.2% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.23 | 89㎡ | 8층 | 4억 2,000만 |
| 2026.10.03 | 113㎡ | 11층 | 4억 5,000만 |
| 2026.08.31 | 113㎡ | 2층 | 4억 500만 |
| 2026.07.28 | 113㎡ | 4층 | 4억 900만 |
| 2026.07.26 | 89㎡ | 4층 | 3억 9,600만 |
| 2026.06.28 | 102㎡ | 7층 | 4억 3,800만 |
| 2026.05.18 | 113㎡ | 9층 | 4억 6,000만 |
| 2026.05.16 | 113㎡ | 16층 | 4억 5,000만 |
| 2026.05.13 | 132㎡ | 17층 | 5억 100만 |
| 2026.05.06 | 113㎡ | 17층 | 4억 3,400만 |
| 2026.04.24 | 89㎡ | 2층 | 4억 800만 |
| 2026.03.05 | 89㎡ | 8층 | 4억 1,000만 |
| 2026.03.05 | 89㎡ | 16층 | 4억 1,500만 |
| 2026.02.02 | 89㎡ | 1층 | 3억 5,000만 |
| 2026.01.18 | 113㎡ | 16층 | 4억 5,200만 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.26 | 89㎡ | 8층 | 전세 | 3억 5,000만 |
| 2026.10.23 | 113㎡ | 8층 | 월세 | 6,000만 / 월 165만 |
| 2026.10.10 | 113㎡ | 8층 | 월세 | 5,000만 / 월 160만 |
| 2026.09.17 | 113㎡ | 8층 | 전세 | 3억 6,000만 |
| 2026.09.09 | 132㎡ | 18층 | 전세 | 3억 8,000만 |
| 2026.09.09 | 132㎡ | 18층 | 전세 | 3억 8,000만 |
| 2026.08.22 | 132㎡ | 7층 | 월세 | 5,000만 / 월 170만 |
| 2026.08.11 | 89㎡ | 17층 | 월세 | 5,000만 / 월 140만 |
| 2026.07.28 | 113㎡ | 7층 | 전세 | 3억 7,500만 |
| 2026.06.20 | 89㎡ | 17층 | 월세 | 5,000만 / 월 130만 |
| 2026.03.16 | 89㎡ | 7층 | 전세 | 3억 3,000만 |
| 2026.02.13 | 89㎡ | 17층 | 월세 | 5,000만 / 월 125만 |
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.