문촌마을3단지우성는 경기 고양시 일산서구 주엽동에 있는 1994년 입주 504세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 102㎡의 최근 실거래가는 7억 9,000만(2026.09.12, 11층)입니다. 최근 1년 전세 중위가는 5억 4,250만, 매매 대비 전세가율은 약 72%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 12억 7,500만(전용 197㎡, 2020.12.12)입니다.
이 단지는 최근 1년 전세 거래가가 매매 거래가의 72% 수준입니다. 전세 보증금이 매매가에 가까울수록 집값이 조금만 내려도 집주인이 보증금을 돌려주기 어려워질 수 있습니다. 전세 계약 전에 등기부등본(근저당 등 선순위 채권), 전세보증보험 가입 가능 여부, 집주인 세금 체납을 꼭 확인하세요.
같은 평형 최근 1년 전세 중위가 ÷ 매매 중위가, 짝 12건 기준 · 이 단지 실거래로 계산한 참고값이라 집마다 다를 수 있음전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 102㎡약 31평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 7억 9,000만2026.09.12 · 11층 | 7억 5,100만 | 12건 | 5억 4,250만 | 72% | 2억 850만 | 9억 2,500만2021.09 |
| 135㎡약 41평 (전용) | 7억 2,000만2026.05.10 · 1층 | 8억 9,300만 | 6건 | 6억 9,000만 | – | – | 11억 2,000만2021.11 |
| 163㎡약 49평 (전용) | 8억 6,000만2026.08.07 · 4층 | 9억 4,000만 | 3건 | 7억 5,500만 | – | – | 11억 4,000만2022.10 |
| 197㎡약 60평 (전용) | 9억 9,700만2025.11.29 · 10층 | 9억 9,700만 | 1건 | – | – | – | 12억 7,500만2020.12 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약 · 평형을 눌러 바꿔 보세요
최근 1년 매매 중위 7억 5,100만 − 전세 중위 5억 4,250만 = 갭 2억 850만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(17층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 1층1층 | 4건 | -16.0% | |
| 저층2~9층 | 17건 | 0% | |
| 중층10~17층 | 7건 | +1.1% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.12 | 102㎡ | 11층 | 7억 9,000만 |
| 2026.09.11 | 102㎡ | 6층 | 7억 8,500만 |
| 2026.08.07 | 163㎡ | 4층 | 8억 6,000만 |
| 2026.07.01 | 102㎡ | 9층 | 7억 8,000만 |
| 2026.06.28 | 102㎡ | 3층 | 7억 4,500만 |
| 2026.05.15 | 102㎡ | 13층 | 7억 7,500만 |
| 2026.05.10 | 135㎡ | 1층 | 7억 2,000만1년 중위가보다 21%↓ |
| 2026.05.05 | 102㎡ | 9층 | 7억 3,500만 |
| 2026.04.23 | 163㎡ | 7층 | 9억 7,000만 |
| 2026.04.17 | 135㎡ | 8층 | 8억 7,000만 |
| 2026.04.10 | 135㎡ | 16층 | 8억 8,000만 |
| 2026.04.07 | 102㎡ | 11층 | 7억 3,500만 |
| 2026.02.25 | 102㎡ | 1층 | 7억 |
| 2026.01.31 | 135㎡ | 10층 | 9억 2,000만 |
| 2025.12.25 | 102㎡ | 2층 | 7억 4,800만 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.24 | 163㎡ | 6층 | 전세 | 7억 9,000만 |
| 2026.08.18 | 102㎡ | 13층 | 월세 | 3억 / 월 140만 |
| 2026.08.11 | 135㎡ | 2층 | 전세 | 6억 8,000만 |
| 2026.07.17 | 135㎡ | 5층 | 전세 | 7억 |
| 2026.06.08 | 102㎡ | 2층 | 전세 | 5억 1,000만 |
| 2026.05.22 | 102㎡ | 8층 | 전세 | 6억 500만 |
| 2026.04.23 | 102㎡ | 3층 | 전세 | 5억 9,000만 |
| 2026.04.14 | 102㎡ | 11층 | 전세 | 5억 3,500만 |
| 2026.04.14 | 102㎡ | 11층 | 전세 | 5억 3,500만 |
| 2026.04.11 | 102㎡ | 9층 | 전세 | 5억 5,000만 |
| 2026.03.24 | 163㎡ | 4층 | 월세 | 3억 / 월 160만 |
| 2026.03.05 | 163㎡ | 16층 | 전세 | 7억 2,000만 |
거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.