삼성광나루는 서울 강동구 암사동에 있는 2002년 입주 490세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 60㎡의 최근 실거래가는 15억 4,000만(2026.09.18, 6층)입니다. 같은 평형의 최근 3개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 +36.0% 올랐습니다. 최근 1년 전세 중위가는 5억 4,000만, 매매 대비 전세가율은 약 42%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 17억 8,000만(전용 115㎡, 2026.03.13)입니다. 같은 평형·같은 시기 거래끼리 보면 고층(20층 이상)이 저층(2~9층)보다 약 5% 높게 거래됐습니다. 최근 1년 사이 같은 평형의 이전 최고가를 넘은 신고가 거래가 11건 있었습니다(가장 최근 2026.08.06, 전용 60㎡ 15억 5,000만).
전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡약 18평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 15억 4,000만2026.09.18 · 6층 | 12억 8,000만 | 13건 | 5억 4,000만 | 42% | 7억 4,000만 | 15억 5,000만2026.08 |
| 85㎡약 26평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 15억 5,500만2026.09.23 · 6층 | 15억 3,000만 | 12건 | 7억 3,000만 | 48% | 8억 | 16억2026.02 |
| 115㎡약 35평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 17억 8,000만2026.03.13 · 10층 | 15억 2,500만 | 4건 | – | – | – | 17억 8,000만2026.03 |
| 157㎡약 47평 (전용) | 16억 5,000만2026.02.28 · 17층 | 14억 500만 | 4건 | – | – | – | 16억 5,000만2026.02 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약 · 평형을 눌러 바꿔 보세요
최근 1년 매매 중위 12억 8,000만 − 전세 중위 5억 4,000만 = 갭 7억 4,000만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(28층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 저층2~9층 | 20건 | -1.3% | |
| 중층10~19층 | 20건 | +2.2% | |
| 고층20층 이상 | 9건 | +4.0% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.23 | 85㎡ | 6층 | 15억 5,500만 |
| 2026.09.18 | 60㎡ | 6층 | 15억 4,000만 |
| 2026.08.06 | 60㎡ | 16층 | 15억 5,000만신고가 |
| 2026.07.30 | 85㎡ | 5층 | 15억 1,000만 |
| 2026.07.04 | 85㎡ | 4층 | 15억 5,000만 |
| 2026.06.22 | 60㎡ | 1층 | 14억 1,500만 |
| 2026.06.03 | 85㎡ | 4층 | 16억 |
| 2026.05.25 | 60㎡ | 27층 | 13억 7,000만 |
| 2026.05.14 | 85㎡ | 16층 | 15억 8,000만 |
| 2026.03.13 | 115㎡ | 10층 | 17억 8,000만신고가 |
| 2026.03.07 | 85㎡ | 13층 | 15억 5,000만 |
| 2026.03.06 | 60㎡ | 4층 | 15억신고가 |
| 2026.03.05 | 115㎡ | 14층 | 15억 5,000만신고가 |
| 2026.02.28 | 85㎡ | 12층 | 16억신고가 |
| 2026.02.28 | 157㎡ | 17층 | 16억 5,000만신고가 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.10 | 85㎡ | 14층 | 전세 | 7억 3,000만 |
| 2026.09.05 | 85㎡ | 2층 | 전세 | 7억 5,000만 |
| 2026.09.04 | 115㎡ | 10층 | 월세 | 3억 / 월 240만 |
| 2026.08.11 | 60㎡ | 14층 | 전세 | 6억 3,000만 |
| 2026.08.11 | 60㎡ | 14층 | 전세 | 6억 3,000만 |
| 2026.07.03 | 85㎡ | 13층 | 월세 | 5억 5,000만 / 월 60만 |
| 2026.06.06 | 60㎡ | 15층 | 전세 | 6억 |
| 2026.05.07 | 85㎡ | 22층 | 전세 | 8억 2,000만 |
| 2026.04.02 | 60㎡ | 23층 | 전세 | 4억 7,250만 |
| 2026.03.25 | 85㎡ | 1층 | 전세 | 7억 9,000만 |
| 2026.03.21 | 85㎡ | 6층 | 전세 | 8억 |
| 2026.03.17 | 60㎡ | 24층 | 월세 | 1억 / 월 180만 |
거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.