강남한양수자인(4단지)는 서울 강남구 자곡동에 있는 2014년 입주 1,304세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 85㎡의 최근 실거래가는 22억 1,500만(2026.10.05, 4층)입니다. 같은 평형의 최근 6개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 +32.1% 올랐습니다. 최근 1년 전세 중위가는 8억, 매매 대비 전세가율은 약 37%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 23억 7,000만(전용 114㎡, 2026.07.07)입니다. 최근 1년 사이 같은 평형의 이전 최고가를 넘은 신고가 거래가 10건 있었습니다(가장 최근 2026.10.05, 전용 85㎡ 22억 1,500만).
전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡약 18평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 11억 6,000만2026.10.30 · 7층 | 15억 1,500만 | 2건 | 8억 | 53% | 7억 1,500만 | 18억 7,000만2026.05 |
| 85㎡약 26평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 22억 1,500만2026.10.05 · 4층 | 21억 5,000만 | 9건 | 8억 | 37% | 13억 5,000만 | 22억 1,500만2026.10 |
| 101㎡약 31평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 22억 5,000만2026.04.09 · 3층 | 21억 5,000만 | 3건 | 10억 | 47% | 11억 5,000만 | 22억 5,000만2026.04 |
| 102㎡약 31평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 18억 5,000만2025.07.30 · 7층 | – | 0건 | 11억 | – | – | 18억 5,000만2025.07 |
| 114㎡약 34평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 23억 7,000만2026.07.07 · 2층 | 20억 7,500만 | 8건 | 10억 3,000만 | 50% | 10억 4,500만 | 23억 7,000만2026.07 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약 · 평형을 눌러 바꿔 보세요
최근 1년 매매 중위 21억 5,000만 − 전세 중위 8억 = 갭 13억 5,000만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(10층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 1층1층 | 4건 | -8.2% | |
| 저층2~3층 | 10건 | 0% | |
| 중층4~7층 | 21건 | 0% | |
| 고층8층 이상 | 14건 | +1.3% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.30 | 60㎡ | 7층 | 11억 6,000만 |
| 2026.10.05 | 85㎡ | 4층 | 22억 1,500만신고가 |
| 2026.09.30 | 85㎡ | 8층 | 21억 8,000만 |
| 2026.07.07 | 114㎡ | 2층 | 23억 7,000만신고가 |
| 2026.07.07 | 85㎡ | 2층 | 21억 8,500만신고가 |
| 2026.05.13 | 60㎡ | 7층 | 18억 7,000만신고가 |
| 2026.05.11 | 114㎡ | 3층 | 22억 2,000만 |
| 2026.04.22 | 114㎡ | 8층 | 14억 3,200만1년 중위가보다 27%↓ |
| 2026.04.21 | 85㎡ | 9층 | 21억 8,000만신고가 |
| 2026.04.17 | 114㎡ | 4층 | 17억 5,000만 |
| 2026.04.09 | 101㎡ | 3층 | 22억 5,000만신고가 |
| 2026.04.03 | 114㎡ | 10층 | 23억 4,000만신고가 |
| 2026.04.03 | 101㎡ | 4층 | 21억 5,000만신고가 |
| 2026.03.11 | 85㎡ | 10층 | 21억 5,000만신고가 |
| 2026.01.06 | 114㎡ | 4층 | 22억신고가 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.28 | 60㎡ | 8층 | 월세 | 6,656만 / 월 44만 |
| 2026.10.28 | 60㎡ | 7층 | 월세 | 6,656만 / 월 44만 |
| 2026.10.28 | 60㎡ | 3층 | 월세 | 6,656만 / 월 44만 |
| 2026.10.24 | 114㎡ | 1층 | 전세 | 10억 2,000만 |
| 2026.10.20 | 85㎡ | 9층 | 전세 | 6억 5,598만 |
| 2026.10.20 | 85㎡ | 5층 | 전세 | 6억 5,598만 |
| 2026.10.19 | 85㎡ | 7층 | 전세 | 6억 5,598만 |
| 2026.10.19 | 85㎡ | 6층 | 전세 | 6억 5,598만 |
| 2026.10.14 | 114㎡ | 2층 | 전세 | 11억 |
| 2026.10.12 | 101㎡ | 8층 | 월세 | 1억 / 월 350만 |
| 2026.10.02 | 60㎡ | 6층 | 월세 | 6,406만 / 월 43만 |
| 2026.10.01 | 60㎡ | 8층 | 월세 | 6,406만 / 월 43만 |
거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.