진흥아파트는 서울 서초구 서초동에 있는 1979년 입주 615세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 101㎡의 최근 실거래가는 31억 3,000만(2026.07.21, 14층)입니다. 같은 평형의 최근 6개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 +9.9% 올랐습니다. 최근 1년 전세 중위가는 6억 7,000만, 매매 대비 전세가율은 약 21%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 43억 9,900만(전용 160㎡, 2025.12.27)입니다. 같은 평형·같은 시기 거래끼리 보면 고층(11층 이상)이 저층(2~5층)보다 약 3% 높게 거래됐습니다. 최근 1년 사이 같은 평형의 이전 최고가를 넘은 신고가 거래가 2건 있었습니다(가장 최근 2025.12.27, 전용 160㎡ 43억 9,900만).
전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 101㎡약 31평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 31억 3,000만2026.07.21 · 14층 | 32억 3,500만 | 4건 | 6억 7,000만 | 21% | 25억 6,500만 | 33억 5,000만2025.12 |
| 131㎡약 40평 (전용) | 32억 5,860만2026.06.15 · 9층 | 36억 430만 | 2건 | 8억 | 22% | 28억 430만 | 39억 5,000만2025.10 |
| 160㎡약 48평 (전용) | 42억 1,000만2026.07.02 · 5층 | 42억 7,000만 | 6건 | 9억 | 21% | 33억 7,000만 | 43억 9,900만2025.12 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약 · 평형을 눌러 바꿔 보세요
최근 1년 매매 중위 32억 3,500만 − 전세 중위 6억 7,000만 = 갭 25억 6,500만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(15층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 저층2~5층 | 14건 | -2.0% | |
| 중층6~10층 | 13건 | +0.3% | |
| 고층11층 이상 | 13건 | +0.5% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.07.21 | 101㎡ | 14층 | 31억 3,000만 |
| 2026.07.02 | 160㎡ | 5층 | 42억 1,000만 |
| 2026.06.29 | 160㎡ | 4층 | 38억 1,000만 |
| 2026.06.15 | 131㎡ | 9층 | 32억 5,860만 |
| 2026.06.04 | 160㎡ | 13층 | 42억 5,000만 |
| 2026.04.17 | 101㎡ | 12층 | 31억 7,000만 |
| 2026.03.28 | 160㎡ | 12층 | 42억 9,000만 |
| 2025.12.27 | 160㎡ | 8층 | 43억 9,900만신고가 |
| 2025.12.18 | 101㎡ | 11층 | 33억 5,000만신고가 |
| 2025.11.02 | 160㎡ | 11층 | 43억신고가 |
| 2025.10.14 | 131㎡ | 6층 | 39억 5,000만신고가 |
| 2025.09.15 | 101㎡ | 9층 | 33억신고가 |
| 2025.07.24 | 131㎡ | 13층 | 38억 |
| 2025.07.05 | 101㎡ | 3층 | 31억 4,000만 |
| 2025.06.17 | 101㎡ | 7층 | 31억 3,000만 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.21 | 101㎡ | 8층 | 전세 | 6억 8,000만 |
| 2026.09.22 | 101㎡ | 6층 | 전세 | 6억 8,000만 |
| 2026.09.16 | 131㎡ | 2층 | 전세 | 8억 |
| 2026.08.25 | 160㎡ | 15층 | 전세 | 9억 |
| 2026.08.23 | 131㎡ | 9층 | 월세 | 5,000만 / 월 280만 |
| 2026.08.23 | 131㎡ | 9층 | 월세 | 5,000만 / 월 280만 |
| 2026.07.09 | 101㎡ | 12층 | 전세 | 7억 5,000만 |
| 2026.07.08 | 101㎡ | 2층 | 전세 | 7억 3,000만 |
| 2026.06.20 | 131㎡ | 3층 | 월세 | 5억 / 월 110만 |
| 2026.06.13 | 101㎡ | 8층 | 월세 | 2억 6,000만 / 월 165만 |
| 2026.06.04 | 101㎡ | 9층 | 전세 | 7억 |
| 2026.05.25 | 101㎡ | 12층 | 월세 | 3억 / 월 120만 |
거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.