현대(관악)는 서울 관악구 봉천동에 있는 1992년 입주 1,729세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 59㎡의 최근 실거래가는 10억 9,000만(2026.10.13, 8층)입니다. 같은 평형의 최근 3개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 +46.6% 올랐습니다. 최근 1년 전세 중위가는 4억 4,000만, 매매 대비 전세가율은 약 51%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 13억 2,000만(전용 123㎡, 2026.03.13)입니다. 최근 1년 사이 같은 평형의 이전 최고가를 넘은 신고가 거래가 24건 있었습니다(가장 최근 2026.10.13, 전용 59㎡ 10억 9,000만).
전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 59㎡약 18평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 10억 9,000만2026.10.13 · 8층 | 8억 7,000만 | 45건 | 4억 4,000만 | 51% | 4억 3,000만 | 10억 9,000만2026.10 |
| 69㎡약 21평 (전용) | 11억 6,500만2026.09.05 · 7층 | 9억 7,000만 | 27건 | 4억 8,000만 | 49% | 4억 9,000만 | 11억 8,000만2026.08 |
| 85㎡약 26평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 11억 500만2026.07.01 · 15층 | 10억 5,000만 | 10건 | 5억 5,000만 | 52% | 5억 | 11억 7,500만2026.03 |
| 106㎡약 32평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 11억 9,000만2026.05.15 · 14층 | 10억 8,750만 | 8건 | 5억 7,500만 | 53% | 5억 1,250만 | 11억 9,000만2026.05 |
| 117㎡약 35평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 12억 2,000만2026.10.14 · 4층 | 10억 9,375만 | 14건 | 6억 4,000만 | 59% | 4억 5,375만 | 13억2026.05 |
| 123㎡약 37평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 12억 8,000만2026.09.21 · 13층 | 12억 3,000만 | 7건 | 6억 6,500만 | – | – | 13억 2,000만2026.03 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약 · 평형을 눌러 바꿔 보세요
최근 1년 매매 중위 8억 7,000만 − 전세 중위 4억 4,000만 = 갭 4억 3,000만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(15층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 1층1층 | 20건 | -6.5% | |
| 저층2~5층 | 55건 | 0% | |
| 중층6~10층 | 78건 | +1.9% | |
| 고층11층 이상 | 60건 | 0% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.14 | 117㎡ | 4층 | 12억 2,000만 |
| 2026.10.13 | 59㎡ | 8층 | 10억 9,000만신고가 |
| 2026.10.06 | 59㎡ | 15층 | 10억 7,000만신고가 |
| 2026.09.30 | 117㎡ | 3층 | 12억 9,500만 |
| 2026.09.21 | 123㎡ | 13층 | 12억 8,000만 |
| 2026.09.17 | 59㎡ | 2층 | 10억 2,000만 |
| 2026.09.05 | 69㎡ | 7층 | 11억 6,500만 |
| 2026.08.21 | 69㎡ | 9층 | 11억 6,000만 |
| 2026.08.11 | 69㎡ | 4층 | 11억 3,000만 |
| 2026.08.10 | 69㎡ | 14층 | 11억 8,000만신고가 |
| 2026.08.05 | 59㎡ | 5층 | 10억 |
| 2026.07.31 | 59㎡ | 4층 | 10억 1,000만 |
| 2026.07.29 | 69㎡ | 4층 | 11억 4,000만 |
| 2026.07.18 | 59㎡ | 10층 | 10억 4,000만 |
| 2026.07.16 | 123㎡ | 10층 | 13억 2,000만 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.30 | 117㎡ | 3층 | 전세 | 7억 |
| 2026.10.17 | 117㎡ | 2층 | 전세 | 6억 |
| 2026.10.16 | 117㎡ | 3층 | 전세 | 6억 |
| 2026.10.16 | 117㎡ | 3층 | 전세 | 6억 |
| 2026.10.09 | 117㎡ | 10층 | 월세 | 4억 / 월 120만 |
| 2026.10.08 | 69㎡ | 2층 | 전세 | 5억 |
| 2026.10.07 | 59㎡ | 2층 | 전세 | 4억 5,000만 |
| 2026.09.28 | 69㎡ | 15층 | 월세 | 4억 / 월 40만 |
| 2026.09.21 | 69㎡ | 7층 | 전세 | 5억 |
| 2026.09.17 | 59㎡ | 1층 | 월세 | 5,000만 / 월 150만 |
| 2026.09.17 | 117㎡ | 3층 | 전세 | 6억 |
| 2026.09.16 | 85㎡ | 5층 | 월세 | 5억 / 월 40만 |
거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.