천연뜨란채는 서울 서대문구 천연동에 있는 2006년 입주 1,008세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 56㎡의 최근 실거래가는 12억 4,000만(2026.10.17, 16층)입니다. 같은 평형의 최근 3개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 +31.8% 올랐습니다. 최근 1년 전세 중위가는 5억 2,000만, 매매 대비 전세가율은 약 53%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 12억 9,000만(전용 85㎡, 2026.03.09)입니다. 같은 평형·같은 시기 거래끼리 보면 고층(13층 이상)이 저층(2~6층)보다 약 4% 높게 거래됐습니다. 최근 1년 사이 같은 평형의 이전 최고가를 넘은 신고가 거래가 16건 있었습니다(가장 최근 2026.10.23, 전용 59㎡ 10억 7,500만).
전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30㎡약 9평 (전용) | 6억 3,000만2026.05.09 · 7층 | 5억 8,500만 | 7건 | 3억 3,500만 | 57% | 2억 5,000만 | 6억 3,000만2026.05 |
| 56㎡약 17평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 12억 4,000만2026.10.17 · 16층 | 9억 8,000만 | 37건 | 5억 2,000만 | 53% | 4억 6,000만 | 12억 4,000만2026.09 |
| 58㎡약 18평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 12억 5,000만2026.10.21 · 13층 | 10억 750만 | 28건 | 5억 2,500만 | 52% | 4억 8,250만 | 12억 5,000만2026.10 |
| 59㎡약 18평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 10억 7,500만2026.10.23 · 2층 | 10억 7,500만 | 1건 | – | – | – | 10억 7,500만2026.10 |
| 76㎡약 23평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 12억 7,000만2026.08.17 · 7층 | 11억 3,000만 | 5건 | 6억 | – | – | 12억 7,000만2026.08 |
| 85㎡약 26평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 10억 2,000만2026.04.18 · 1층 | 11억 1,500만 | 4건 | 7억 | – | – | 12억 9,000만2026.03 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약 · 평형을 눌러 바꿔 보세요
최근 1년 매매 중위 9억 8,000만 − 전세 중위 5억 2,000만 = 갭 4억 6,000만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(18층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 1층1층 | 11건 | -5.2% | |
| 저층2~6층 | 53건 | -2.7% | |
| 중층7~12층 | 70건 | +0.9% | |
| 고층13층 이상 | 40건 | +0.9% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.23 | 59㎡ | 2층 | 10억 7,500만신고가 |
| 2026.10.21 | 58㎡ | 13층 | 12억 5,000만신고가 |
| 2026.10.17 | 56㎡ | 16층 | 12억 4,000만 |
| 2026.10.05 | 56㎡ | 9층 | 12억 |
| 2026.10.03 | 58㎡ | 13층 | 12억 1,000만 |
| 2026.09.17 | 58㎡ | 4층 | 12억 4,300만신고가 |
| 2026.09.13 | 56㎡ | 12층 | 12억 4,000만신고가 |
| 2026.08.17 | 76㎡ | 7층 | 12억 7,000만신고가 |
| 2026.08.07 | 56㎡ | 1층 | 10억 5,500만 |
| 2026.08.06 | 58㎡ | 5층 | 11억 9,700만 |
| 2026.07.31 | 56㎡ | 1층 | 10억 9,700만 |
| 2026.07.17 | 56㎡ | 18층 | 11억 8,500만 |
| 2026.07.15 | 76㎡ | 13층 | 12억 1,500만신고가 |
| 2026.07.03 | 58㎡ | 4층 | 10억 9,000만 |
| 2026.06.29 | 58㎡ | 15층 | 11억 9,000만 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.26 | 85㎡ | 2층 | 전세 | 7억 5,000만 |
| 2026.10.18 | 30㎡ | 2층 | 월세 | 3,000만 / 월 120만 |
| 2026.10.14 | 56㎡ | 1층 | 전세 | 5억 2,000만 |
| 2026.10.12 | 30㎡ | 5층 | 월세 | 3,000만 / 월 82만 |
| 2026.10.09 | 76㎡ | 6층 | 전세 | 6억 5,000만 |
| 2026.09.18 | 58㎡ | 5층 | 월세 | 4,000만 / 월 200만 |
| 2026.09.14 | 58㎡ | 3층 | 전세 | 6억 |
| 2026.08.28 | 58㎡ | 3층 | 전세 | 5억 6,000만 |
| 2026.08.24 | 56㎡ | 6층 | 월세 | 1억 5,000만 / 월 140만 |
| 2026.08.24 | 56㎡ | 18층 | 월세 | 3억 / 월 100만 |
| 2026.08.24 | 56㎡ | 18층 | 월세 | 3억 / 월 100만 |
| 2026.08.23 | 56㎡ | 11층 | 월세 | 4억 5,000만 / 월 60만 |
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.