산호는 서울 용산구 원효로4가에 있는 1977년 입주 554세대 아파트입니다. 가장 많이 거래된 전용 78㎡의 최근 실거래가는 25억(2026.06.18, 11층)입니다. 같은 평형의 최근 6개월 중위가는 1년 전 같은 기간보다 +25.7% 올랐습니다. 최근 1년 전세 중위가는 3억 3,000만, 매매 대비 전세가율은 약 14%입니다. 이 단지의 역대 최고 실거래가는 26억 7,000만(전용 86㎡, 2026.09.21)입니다. 같은 평형·같은 시기 거래끼리 보면 고층(9층 이상)이 저층(2~4층)보다 약 4% 높게 거래됐습니다. 최근 1년 사이 같은 평형의 이전 최고가를 넘은 신고가 거래가 7건 있었습니다(가장 최근 2026.09.21, 전용 86㎡ 26억 7,000만).
전용면적 1㎡ 단위 · 최근 3년 안에 거래된 평형
| 전용면적 | 최근 거래 | 1년 중위 | 1년 거래 | 1년 전세 중위 | 전세가율 | 갭 | 역대 최고가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 40㎡약 12평 (전용) | 18억 9,000만2026.05.30 · 12층 | 18억 4,500만 | 2건 | – | – | – | 18억 9,000만2026.05 |
| 45㎡약 14평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 17억2025.11.03 · 1층 | 17억 | 1건 | – | – | – | 17억2025.11 |
| 78㎡약 24평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 25억2026.06.18 · 11층 | 23억 7,000만 | 11건 | 3억 3,000만 | 14% | 20억 4,000만 | 25억2026.06 |
| 86㎡약 26평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 26억 7,000만2026.09.21 · 5층 | 23억 8,000만 | 7건 | 2억 9,900만 | 13% | 20억 8,100만 | 26억 7,000만2026.09 |
| 100㎡약 30평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 20억 5,000만2024.12.07 · 11층 | – | 0건 | – | – | – | 20억 5,000만2024.12 |
| 101㎡약 31평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 25억 5,000만2025.09.16 · 12층 | 25억 5,000만 | 1건 | – | – | – | 25억 5,000만2025.09 |
| 104㎡약 31평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 25억2026.05.26 · 10층 | 24억 9,250만 | 6건 | – | – | – | 26억2026.02 |
| 114㎡약 34평 (전용)3D로 꾸며 보기 → | 22억2025.02.13 · 12층 | – | 0건 | – | – | – | 25억2021.09 |
분기별 실거래 중위가 · 전세는 최근 3년 신규 계약 · 평형을 눌러 바꿔 보세요
최근 1년 매매 중위 23억 7,000만 − 전세 중위 3억 3,000만 = 갭 20억 4,000만 (전세를 끼고 사려면 대략 이만큼 더 필요)
최근 3년 매매 · 같은 평형·같은 반기 거래의 중위가와 견준 차이(층 구간별 중위값) · 이 단지에서 거래된 가장 높은 층(12층)의 1/3·2/3 로 나눔
| 저층2~4층 | 12건 | -1.8% | |
| 중층5~8층 | 10건 | 0% | |
| 고층9층 이상 | 9건 | +2.4% |
계약일 기준 최근 15건 · 해제 신고된 거래 제외
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.21 | 86㎡ | 5층 | 26억 7,000만신고가 |
| 2026.06.18 | 78㎡ | 11층 | 25억신고가 |
| 2026.06.09 | 86㎡ | 4층 | 22억 5,000만 |
| 2026.06.01 | 78㎡ | 11층 | 24억 4,500만신고가 |
| 2026.05.30 | 40㎡ | 12층 | 18억 9,000만신고가 |
| 2026.05.26 | 104㎡ | 10층 | 25억 |
| 2026.05.22 | 104㎡ | 10층 | 26억 |
| 2026.05.18 | 78㎡ | 1층 | 22억 |
| 2026.04.13 | 78㎡ | 4층 | 23억 3,000만 |
| 2026.02.19 | 104㎡ | 5층 | 26억신고가 |
| 2026.01.27 | 104㎡ | 1층 | 23억 7,000만 |
| 2026.01.19 | 104㎡ | 2층 | 24억 8,500만신고가 |
| 2026.01.17 | 40㎡ | 3층 | 18억신고가 |
| 2026.01.17 | 78㎡ | 4층 | 24억 |
| 2025.12.31 | 78㎡ | 4층 | 23억 |
신규 계약 기준 최근 12건 (갱신 계약 제외)
| 계약일 | 전용 | 층 | 구분 | 보증금 / 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.10 | 78㎡ | 4층 | 전세 | 3억 7,010만 |
| 2026.09.20 | 78㎡ | 4층 | 전세 | 3억 7,010만 |
| 2026.08.15 | 40㎡ | 4층 | 월세 | 1,000만 / 월 45만 |
| 2026.08.01 | 40㎡ | 4층 | 전세 | 1억 6,000만 |
| 2026.07.31 | 86㎡ | 4층 | 전세 | 3억 3,000만 |
| 2026.07.28 | 40㎡ | 7층 | 월세 | 1,000만 / 월 60만 |
| 2026.07.18 | 40㎡ | 5층 | 월세 | 1,000만 / 월 60만 |
| 2026.06.25 | 40㎡ | 3층 | 월세 | 1,000만 / 월 50만 |
| 2026.06.13 | 40㎡ | 5층 | 월세 | 1,000만 / 월 60만 |
| 2026.05.17 | 40㎡ | 3층 | 월세 | 2,000만 / 월 60만 |
| 2026.05.15 | 86㎡ | 6층 | 월세 | 3,000만 / 월 100만 |
| 2026.04.30 | 76㎡ | 12층 | 전세 | 2억 9,000만 |
거래 많은 순 · 대표 평형 최근 거래가
국토교통부 실거래가 신고 자료 기준이며, 실거래 신고 기한(계약 후 30일) 때문에 최근 거래는 아직 다 반영되지 않았을 수 있습니다. 가족 간 직거래 등 시세와 다른 거래가 섞여 있을 수 있으니 참고용으로 보세요. 평형은 전용면적 기준입니다. 데이터 2026-11-02 갱신.